ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное Дата обезличена года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А., подсудимого Мухамедкалиева Р.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., казаха, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, лицо без определенного места жительства, ранее не судимого, защитника Алтабаев И.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Присяжной О.О., а также потерпевшего С2., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухамедкалиева Р.Т. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухамедкалиев Р.Т. совершил убийство С. при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года между 22:00 и 23:00 часами, находился в жилище Т1., расположенном по адресу: ... где в подсобном помещении первого этажа указанного домовладения распивал спиртные напитки со С.. Во время распития спиртного между С. и Мухамедкалиевым Р.Т., на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки у Мухамедкалиева Р.Т. возник преступный умысел, направленный на убийство С. Осуществляя свой преступный умысел, Мухамедкалиев Р.Т., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, желая наступления смерти С., нанес имеющимся у него ножом несколько ударов в область жизненно важных органов туловища и головы С. причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение груди с повреждением околосердечной сумки и сердца; колото-резаное ранение груди с повреждением диафрагмы, печени, аорты; колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника и нижней половой вены; колото-резаное ранение груди с повреждением аорты; колото-резаное ранение мягких тканей головы; колото-резаное ранение мягких тканей шеи; резаная рана левой верхней конечности; резаная рана правой верхней конечности; поверхностные резаные раны груди(2), ссадины головы (7), от которых последний скончался на месте происшествия. При этом смерть С. наступила в результате колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием острой кровопотери, которая является опасным для жизни состоянием и по данному признаку соответствует тяжкому вреду, причинённому здоровью С., состоящие в прямой причинной связи с наступлением его смерти. После совершения убийства С., Мухамедкалиев Р.Т, опасаясь ответственности за содеянное, с места преступления скрылся. Подсудимый Мухамедкалиев Р.Т. вину в предъявленном обвинении признал и показал суду, что постоянного места жительства не имеет. В середине мая 2009 года он приехал в ..., где познакомился со С., после чего они вместе с последним стали работать и проживать у Т1. по адресу: ..., ..., ... «а». С 27 по 31 мая С. уехал из ... и работал на ферме у Т1., а он в это время помогал Т1. дома по хозяйству. Дата обезличена г. в вечернее время С. вернулся домой к Т1.. Находясь дома у Т1., они со С. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у него с потерпевшим произошла ссора по поводу того, что С. хотел поставить на зарядку аккумуляторную батарею. В ходе ссоры С. несколько раз рукой ударил его по голове, отчего он на мгновение потерял сознание. Когда он пришел в себя, то взял нож, который находился в комнате, и подойдя к С. нанес последнему три удара ножом под лопатку и один удар в шею. Куда наносил остальные удары, он не помнит. После нанесенных ножом ударов С. упал на диван и не подавал признаков жизни. Испугавшись содеянного, он убежал с места происшествия и скрывался до Дата обезличена ... он был задержан сотрудниками милиции, то сразу же написал явку с повинной и рассказал о случившемся. Вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном. Виновность подсудимого Мухамедкалиева Р.Т. в совершении убийства потерпевшего С. подтверждается следующими доказательствами: -показания потерпевшего С2., пояснившего суду, что у него был родной брат С.. В последнее время видел он его редко. Постоянной работы С. не имел, периодически зарабатывал своим физическим трудом на пастбищах. До 90-х годов у С. было всё благополучно, дети, семья, но он стал злоупотреблять спиртным, пошел по наклонной. По характеру С. был спокойным, уравновешенным, не вспыльчивым, трудолюбивым. О том, чтобы С. имел с кем-либо конфликты ему не известно. Живым С. он видел около месяца до случившегося. Дата обезличена г. ему сообщили, что брата убили; -показания свидетеля Т1., пояснившего суду, что он проживает в ..., ..., ..., «а». Работает в ... совместно с Т. и Ф., который является главой данного хозяйства. Иногда они брали на ферму для помощи С., который не имел постоянного места работы и злоупотреблял спиртными напитками. В мае 2009 г. С. проживал у него дома и помогал по хозяйству. Дата обезличена года С. привел в его дом парня по имени Роман, как было установлено в ходе следствия фамилия его Мухамедкалиев, пояснив, что последний детдомовец и ему негде ночевать. Он не возражал чтобы Мухамедкалиев переночевал у него в доме. В последующие дни он забрал С. к себе на ферму, а Мухамедкалиев остался в доме и помогал по хозяйству. Дата обезличенаг. в вечернее время он и С. вернулись с фермы. После этого он видел как С. и Мухамедкалиев, находясь у себя в комнате, ужинают и распивают спиртное. После этого он лег спать. Дата обезличена года примерно в 8 часов он проснулся и вышел во двор дома, стал звать свою собаку, но она не отзывалась. Он подошел к вольеру, где жила собака и обнаружил, что она мертва. Он зашел в подсобное помещение дома и увидел С. сидящего на диване. Он подошел и увидел, что С. весь в крови и не подает признаков жизни. Он сразу вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. В тот момент, когда он зашел в подсобное помещение, то С. находился один, Мухамедкалиева в домовладении не было. Он обратил внимание, что, задняя дверь двора распахнута, данная дверь закрывается только изнутри. Мухамедкалиева он больше не видел; -показания свидетеля Р., пояснившего суду, что проживает по соседству с Т1. по ..., ... С. он знал длительное время. Последнее время видел он его редко, так как С. злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места работы, и жительства не имел. Дата обезличена года в вечернее время он пришел к своему соседу Т1., который проживает по адресу: ..., ..., ..., ... «а», для того чтобы вручить ему пригласительные открытки на свадьбу своей дочери. Разговаривая с Т1. во дворе вышеуказанного домовладения, он увидел незнакомого парня, как было установлено в ходе следствия фамилия его Мухамедкалиев Р.Т.. Он спросил у Т1., что делает у него Мухамедкалиев. Т1. ответил, что С. привёл незнакомца домой, и попросил оставить его на ночлег, так как ранее был дождь, и спать на улице незнакомцу было бы неудобно. Как он понял незнакомец без определённого места жительства. Затем он ушел к себе домой. Дата обезличена года около 8 часов 00 минут он находился у себя дома, и в окно увидел сначала машину скорой помощи, чуть позже милицейский автомобиль УАЗ. Одевшись, он вышел со двора и увидел, что указанные автомашины остановились около двора Т1.. Подойдя ко двору, он от Т1. узнал, что С. утром нашли в домовладении последнего мертвым с ножевыми ранениями, а Мухамедкалиев скрылся; -показания свидетеля С1. А.П., пояснившего суду, что проживает в ... по ..., ... В мае 2009 года у него дома проживал незнакомый парень, который представился Романом. В ходе следствия было установлено, что фамилия последнего Мухамедкалиев. Познакомился он с ним, когда подвозил соль к цыганам, которые проживают в .... Роман пояснял, что не хочет работать на них. Тогда он предложил поработать парню у него, помогать за денежное вознаграждение ему по хозяйству, так как он имеет в подсобном хозяйстве крупно-рогатый скот. Парень ничего не сказал, а спустя некоторый период времени появился у него дома. Мухамедкалиев о себе рассказывал, что он из ..., имеет сестру и брата, сам определенный период, после смерти бабушки обучался в интернате на ... .... Мать с отцом разведены, сам без определенного места жительства, паспорт утерян. Пробыл парень у него примерно неделю, потом стал странно себя вести, обыскал без спроса машину его сына, взял из неё бутылку водки, которую распил. После этого инцидента он попросил Мухамедкалиева покинуть его дом и последний ушел. -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого было осмотрено подсобное помещение первого этажа ... «а» по ... ... ... ..., в ходе осмотра изъяты: 5 смывов с веществом бурого цвета; одежда с трупа С. (футболка, брюки); две светлые дактоплёнки с микрочастицами с рук трупа; нож; занавес, а также зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на трупе С. (т.1,л.д. 8-18); -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен двор ... « а» по ... ... ... ..., в ходе осмотра изъяты: две светлые дактоплёнки со следами рук; тапочек; камень с наложением вещества бурого цвета; а также зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на трупе собаки.(т.1,л.д. 27-32); -протоколом явки с повинной Мухамедкалиева Р.Т. от Дата обезличена г., согласно которому 31.05.2009 года примерно в 23 часа Мухамедкалиев Р.Т., находясь в подсобном помещении, принадлежащем Т1. в ходе совместного распития спиртных напитков нанёс ножевые ранения С. в область спины. (т.1,л.д. 116); -протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель С1. опознал по фотографии Мухамедкалиева Р.Т. как парня работавшего у него в мае 2009 года (т.1,л.д. 102-105); -протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мухамедкалиева Р.Т. от Дата обезличена года, согласно которому последний подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего и показал как наносил удары ножом потерпевшему. (т.1,л.д.159-162); -заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым, смерть С. наступила в результате колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием острой кровопотери. На теле трупа С. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение груди с повреждением околосердечной сумки и сердца; колото-резаное ранение груди с повреждением диафрагмы, печени, аорты; колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника и нижней половой вены; колото-резаное ранение груди с повреждением аорты; колото-резаное ранение мягких тканей головы; колото-резаное ранение мягких тканей шеи; резаная рана левой верхней конечности; резаная рана правой верхней конечности; поверхностные резаные раны груди(2), ссадины головы (7). Все телесные повреждения образовались прижизненно, около 30 минут-1 часа до времени наступления смерти. Колото-резаное ранение груди с повреждением околосердечной сумки и сердца, колото-резаное ранение груди с повреждением диафрагмы, печени, аорты, колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника и нижней половой вены, колото-резаное ранение груди с повреждением аорты, образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета, осложнились развитием острой кровопотери, которая является опасным для жизни состоянием и по данному признаку соответствуют тяжкому вреду, причиненному здоровью гр-на С., и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти последнего. Колото-резаное ранение мягких тканей головы; колото-резаное ранение мягких тканей шеи; резаная рана левой верхней конечности; резаная рана правой верхней конечности, по признаку кратковременного расстройства здоровья соответствуют легкому вреду, причиненному здоровью гр-на С. Поверхностные резаные раны груди(2), ссадины головы (7) расстройства здоровью гр-на С. И.. не причинили. (т.1,л.д. 165-169); -заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, 1010 от Дата обезличена года, согласно которому на ноже, смывах с рук С., а также в смывах с места происшествия (стена, пол) обнаружена кровь человека, на рукоятке ножа смешанная с потожировыми выделениями и не исключается её происхождение от потерпевшего С., возможна примесь крови (на рукоятке ножа и пота) от иного лица. (т.1,л.д. 198-204); -заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, 1011 от Дата обезличена года, согласно которому, на занавеске обнаружена кровь человека и её происхождение не исключается от потерпевшего С.. На тапочке изъятом в ходе осмотра места происшествия выявлен пот, без примеси крови и его происхождение не исключается от потерпевшего С. или иного лица. (т.1,л.д. 209-213); -заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен мк от Дата обезличена года, согласно которому на трёх кожных лоскутах от трупа С. и на его рубашке имеются колото-резаные повреждения. На рубашке обнаружено ещё и резаное повреждение. Колото-резаные повреждения на теле и одежде потерпевшего причинены ножом представленным на экспертизу, либо иным ножом с аналогичными конструктивными особенностями строения клинка. (т.1,л.д. 221-225); В ходе предварительного следствия Мухамедкалиеву Р.Т. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой Мухамедкалиев Р.Т. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. Судя по материалам уголовного дела, в интересующий следствие период времени, у подэкспертного не отмечалось какого-либо временного психического расстройства ( в том числе и патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на события того периода, адекватным речевым контактом с окружающими. Таким образом, Мухамедкалиев Р.Т. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1,л.д. 233-236). Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки места преступления, действий подсудимого, показаний свидетелей и заключения экспертов, суд приходит к выводу о том, что именно Мухамедкалиев Р.Т. и никто другой совершил убийство С.. В ходе судебного следствия был допрошен свидетель защиты М. который доводится дядей Мухамедкалиеву Р.Т.. Указанный свидетель пояснил суду, что ему ничего неизвестно об обстоятельствах произошедшего и может охарактеризовать Мухамедкалиева Р.Т. как спокойного и трудолюбивого человека. Суд критически относится к показаниям Мухамедкалиева Р.Т. о том, что у них со С. не было обоюдной драки, а в ходе ссоры только потерпевший нанес ему три удара рукой по голове, расценивая их как желание подсудимого облегчить свою учесть, поскольку указанные показания не нашли своего подтверждения, и были полностью опровергнуты заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у С. были обнаружены ссадины головы (7), которые образовались незадолго до наступления смерти. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Мухамедкалиева Р.Т. квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ -как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд квалифицирует действия Мухамедкалиева Р.Т. по ст.105 ч.1 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия. Подсудимый Мухамедкалиев Р.Т., нанося ножевые ранения туловища и головы С., и причиняя потерпевшему, ранения жизненно важных органов осознавал, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти от полученных повреждений и желал наступление этих последствий. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Мухамедкалиева Р.Т. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Мухамедкалиева Р.Т. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места учебы. Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, направленное против жизни, которое представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению, что исправление Мухамедкалиева Р.Т. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухамедкалиева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении Мухамедкалиева Р.Т. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: -две видеокассеты, хранить при уголовном деле; -полиэтиленовый пакет с одеждой с трупа С. - футболкой бежевого цвета с пятнами бурого цвета, брюками серого цвета, уничтожить; -полиэтиленовый пакет с ножом, длиной 31.5 см., уничтожить; -полиэтиленовый пакет с занавесом бежевого цвета, уничтожить; -полиэтиленовый пакет, в котором находится один тапочек зеленого цвета, уничтожить; -пакет с тремя кожными лоскутами от трупа С., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий