ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 15 марта 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е., подсудимого Вишневетского А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование высшее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее не судимого, защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Присяжной О.О., потерпевшего Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вишневетского А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вишневетский А.А. покушался на кражу имущества рыболовецкого колхоза «Волга», с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года примерно в 12 часов 45 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на охраняемую территорию <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенного в районе .... После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, Вишневетский А.А. незаметно прошел на ледовое покрытие зимовала №5, в котором в зимнее время хранится живая частиковая рыба, принадлежащая ... Вишневетский А.А. осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, с помощью принесенного с собой топора прорубил во льду пруда 35 лунок, и поставил под лед ставную жилковую сеть. Подождав 30 минут, Вишневетский А.А. вытащил сеть из воды вместе с пойманной в сеть рыбой - толстолобик в количестве 22 штук, общим весом 32 килограмма, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на общую сумму 960 рублей. Затем, Вишневетский А.А., продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу прудовой рыбы, вновь поставил сеть под лед с целью дальнейшего хищения рыбы и стал ожидать, однако в это время был замечен сторожем прудового участка Б. Увидев сторожа, Вишневетский А.А. скрылся с места совершения преступления, тем самым не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. По предъявленному обвинению Вишневетский А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Вишневетский А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в покушении на совершение хищения чужого имущества. Суд полагает, что Вишневетский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вишневетскому А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Вишневетского А.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Вишневетского А.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Вишневетского А.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что наказание Вишневетскому А.А. подлежит назначению в виде обязательных работ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вишневетского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Обязанность по контролю за поведением Вишневетского А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Вишневетского А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 32 килограмма рыбы частиковых пород - толстолобик, хранящейся в ... под сохранной распиской, вернуть владельцу; полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находятся две жилковые сети, одна длиной 37 метров, с ячеей 70 мм., вторая длиной 13 метров, с ячеей 70 мм., сумка из полипропилена белого цвета с 3 удочками, с двумя сторожками из дерева, моток веревки белого цвета, намотанный на палку, сумка из материала черного цвета, в которой находятся две шумовки, топор с топорищем, в черном пакетике, перчатки мужские черного цвета и нож серебристого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий