Приговор в отношении Бердыева И.Р. и Анашкина П.П. по ст.256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 4 февраля 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимых: -Бердыева И.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Туркменской ССР, гражданина РФ, татарина, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Приволжский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,

-Анашкина П.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее-специальное, женатого и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: г. Астрахань, ..., ..., ранее не судимого,

защитников: -Лукьяновой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

-Ржевкина И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердыева И.Р. и Анашкина П.П. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бердыев И.Р. и Анашкин П.П. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.

Так Бердыев И.Р., 18.09.2009 года примерно в 20 часов, по предварительному сговору с Анашкиным П.П., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на ... в районе ... ... ..., где в брод установили в воду ставную жилковую сеть длиной 10 метров ячеей 70 мм., являющуюся запрещенным (браконьерским) орудием лова объячеивающего типа, и относящуюся к способу массового истребления указанных водных животных, с целью добычи (вылова) рыбы частиковых пород для пропитания, в результате чего были задержаны сотрудниками милиции, рыбы при этом выловлено не было.

По предъявленному обвинению Бердыев И.Р. и Анашкин П.П. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бердыев И.Р. и Анашкин П.П. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении 18.09.2009 года незаконного лова водных биологических ресурсов.

Суд полагает, что Бердыев И.Р. и Анашкин П.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бердыеву И.Р. и Анашкину П.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Бердыева И.Р. и Анашкина П.П. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ -как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание Бердыева И.Р. и Анашкина П.П. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Бердыева И.Р. и Анашкина П.П. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении Бердыева И.Р. и Анашкина П.П. малолетних детей.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Бердыеву И.Р. и Анашкину П.П. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление последних возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердыева И.Р. и Анашкина П.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бердыеву И.Р. и Анашкину П.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в шесть месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей:

-ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Бердыева И.Р. и Анашкина П.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанность по контролю за поведением Бердыева И.Р. и Анашкина П.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних.

Вещественное доказательство: ставную жилковую сеть длиной 10 метров с ячеей 70 мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий