Приговор в отношении Линева А.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 2 февраля 2010 г.

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,

подсудимого Линева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Линева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Линев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Л. при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, пришел к своей знакомой Л., проживающей по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., дом Номер обезличен, где находилась сама Л. и П.

Линев А.Н. увидев в доме Л. П., в связи с тем, что сам поддерживал близкие отношения с Л., приревновал последнюю к П., после чего ушел к себе домой.

Затем, примерно в 19 часов Линев В.Н. вновь пришел домой к Л., из-за сложившихся неприязненных отношении к Л., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, и желая наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, находившимся при себе кухонным ножом, нанес удар в область брюшной полости Л., чем причинил последней телесное повреждение: «ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника», согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являющееся опасным для жизни повреждением и соответствующее тяжкому вреду здоровью.

По предъявленному обвинению Линев А.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Линев А.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в причинении Дата обезличена г. тяжкого вреда здоровью Л.

Суд полагает, что Линев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Линеву А.Н. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Линева А.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ-как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Линева А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Линева А.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Линеву А.Н. подлежит назначению в виде лишения свободы реально.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Линева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Линева А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, халат, ворсинки паласа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий