ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 27 января 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Тлебова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, казаха, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Козлова М.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Присяжной О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тлебова М.У., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тлебов М.У. не имея законных оснований приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена г. в утреннее время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, прибыл во двор своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., Икрянинского района Астраханской области, где без цели сбыта незаконно нарвал, то есть приобрел, верхушечные части дикорастущего растения конопля- марихуана, общим весом 20,63 грамм, что является крупным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет и два бумажных свертка. Незаконно приобретенное наркотическое средство Тлебов М.У. хранил у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., до Дата обезличена года, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения судебно-химической экспертизы, вещество весом 17,23 гр., изъятое у гр. Тлебова М.У., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана; вещество массой 1,08 гр., изъятое у гр. Тлебова М.У., является наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана; смесь вещества, массой 2,76 гр., изъятое у гр. Тлебова М.У., является смесью частиц растения похожего на табак и наркотического средства растительного происхождения - марихуана. Масса марихуаны в смеси составила 2,32 гр. По предъявленному обвинению Тлебов М.У. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Тлебов М.У. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в августе 2009 года незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд полагает, что Тлебов М.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тлебову М.У., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Тлебова М.У. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ-как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Тлебова М.У. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Тлебова М.У. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тлебова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тлебову М.У. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Тлебова М.У., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Тлебова М.У. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив последнего немедленно из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения -марихуана, весом 17.23 грамма; пакет из прозрачного полимерного материала в котором находится два сверка из бумаги- сверток из листа бумаги с наркотическим средством растительного происхождения марихуана, общей массой 1,08 грамм, и сверток из листа бумаги с со смесью вещества похожего на табак и наркотического средства растительного происхождения марихуана, общей массой 2,76 грамм; три куста растения дикорастущей конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий