ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 24 февраля 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е., подсудимых: -Федорченкова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование высшее, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, -Шипаева И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, работающего ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Лиманским районным судом Астраханской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Лиманского районного суда Астраханской области от Дата обезличена г. испытательный срок был отменен и наказание по приговору от Дата обезличена г. исполнялось реально; постановлением Советского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена г. Шипаев И.С. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 25 дней, защитников: -Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; -Ржевскина И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Присяжной О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорченкова А.В. и Шипаева И.С. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Федорченков А.В. и Шипаев И.С. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах. Так Федорченков А.В., Дата обезличена года примерно в 17 час. 30 мин., имея преступный умысел, направленный на незаконный вылов водных биологических ресурсов, в группе лиц по предварительному сговору с Шипаевым И.С., прибыли на берег ерика Ножовский в 1 километре от автомобильного моста через данный ерик и в пяти километрах от ..., где, зайдя вброд ..., в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 г. №1, установили в воде ерика ставную сеть длиной 77 метров ячеёй 40x40 мм., являющуюся согласно заключению специалиста - ихтиолога и п. 16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 г. №1, орудием массового истребления водных биологических ресурсов с целью вылова рыбы. Дата обезличена г. в 18 часов 30 минут Федорченков А.В. в группе лиц по предварительному сговору с Шипаевым И.С. находясь на берегу ..., в 1 километре от автомобильного моста через данный ерик и в пяти километрах от ..., подошли месту ранее установленного запрещенного орудия лова, являющегося орудием массового истребления водных животных - ставной сети длиной 77 метров, с ячеёй 40x40 мм., и стали проверять ее на наличие в ней рыбы. В момент проверки сети Федорченков А.В. и Шипаев И.С. были задержаны сотрудниками милиции, рыбы выловлено не было По предъявленному обвинению Федорченков А.В. и Шипаев И.С. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Федорченков А.В. и Шипаев И.С. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена года незаконного лова водных биологических ресурсов. Суд полагает, что Федорченков А.В. и Шипаев И.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федорченкову А.В. и Шипаеву И.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Федорченкова А.В. и Шипаева И.С. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ -как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Отягчающих наказание Федорченкова А.В. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Шипаева И.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание Федорченкова А.В. и Шипаева И.С. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении Федорченкова А.В. малолетних детей. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Федорченкову А.В. и Шипаеву И.С. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорченкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федорченкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Признать Шипаева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шипаеву И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Федорченкова А.В. и Шипаева И.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязанность по контролю за поведением Федорченкова А.В. и Шипаева И.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних. Вещественное доказательство: ставную жилковую сеть длиной 77 метров с ячеей 40 мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий