Приговор в отношении Репина М.А. Здоренко В.И. по ст.256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 3 февраля 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимых: -Репина М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Лиманского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

-Здоренко В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитников: -Алтабаева И.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

-Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Репина М.А. и Здоренко В.И. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Репин М.А. и Здоренко В.И. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.

Так Репин М.А., по предварительному сговору с Здоренко В.И., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, прибыли на ерик Ножовский, в районе ... Икрянинского района Астраханской области, где в нарушение ст.29 «Правил любительского и спортивного рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» в брод производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов ставной жилковой сеть длиной 20 метров с ячеей 34 мм., являющейся запрещенным орудием лова и относящегося к способу массового истребления указанных водных животных, с целью вылова рыбы частиковых видов для питания, в ходе чего были задержаны работниками милиции, при этом рыбы ими выловлено не было.

По предъявленному обвинению Репин М.А. и Здоренко В.И. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Репин М.А. и Здоренко В.И. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена года незаконного лова водных биологических ресурсов.

Суд полагает, что Репин М.А. и Здоренко В.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Репину М.А. и Здоренко В.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Репина М.А. и Здоренко В.И. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ- как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание Репина М.А. и Здоренко В.И. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Репина М.А. и Здоренко В.И. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Репину М.А. и Здоренко В.И. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репина М.А. и Здоренко В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Репину М.А. и Здоренко В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в шесть месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей:

-ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Репина М.А. и Здоренко В.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанность по контролю за поведением Репина М.А. и Здоренко В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних.

Вещественные доказательства: ставную жилковую сеть длиной 20 метров с ячеей 34 мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий