Приговор в отношении Стебенькова О.С. по ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 15 февраля 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,

подсудимого Стебенькова О.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Камызякского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее - специальное, женатого и имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена г. мировым судьей СУ№3 Икрянинского района Астраханской области по ст.256 ч.1 п.п. «б, в» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,

защитника Волкова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стебенькова О.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стебеньков О.С., совершил кражу имущества Г., проникнув при этом в помещение и жилище последней, причинив значительный ущерб потерпвшей, при следующих обстоятельствах.

Так Стебеньков О.С., Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... в ... Икрянинского района Астраханской области, принадлежащему Г.

После этого Стебеньков О.С. сорвал фанерный лист с оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: музыкальный центр марки «Кенвуд» стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, раскладушку стоимостью 500 рублей, шерстяное одеяло стоимостью 100 рублей, кухонный комбайн стоимостью 100 рублей, кофеварку стоимостью 100 рублей, принадлежащие Г.

Затем, Стебеньков О.С, продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе домовладения Г., откуда тайно похитил чугунный котел емкостью 50 литров стоимостью 200 рублей.

После чего, Стебеньков О.С, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба собственнику, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

По предъявленному обвинению Стебеньков О.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Стебеньков О.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении хищения чужого имущества.

Суд полагает, что Стебеньков О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стебенькову О.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Стебенькова О.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Стебенькова О.С. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Стебенькова О.С. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении троих малолетних детей, возмещение причиненного ущерба.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, материального положения Стебенькова О.С. в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку указанное преступление совершено Стебеньковым О.С. до вынесения приговора мирового судьи СУ №3 Икрянинского района Астраханской области от 25.12.2009 г., то приговор мирового судьи СУ №3 Икрянинского района Астраханской области от 25.12.2009 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стебенькова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стебенькову О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Стебенькова О.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанность по контролю за поведением Стебенькова О.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Приговор мирового судьи СУ №3 Икрянинского района Астраханской области от 25.12.2009 г., в отношении Стебенькова О.С., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий