Приговор в отношении Терентьевой Л.М. по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 6 апреля 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимой Терентьевой Л.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русской, образование 9 классов, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

защитника Козлова М.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терентьевой Л.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьева Л.М. тайно похитила имущество М., причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так она, Дата обезличена года находилась у М. в принадлежащем ему доме Номер обезличен, расположенного по адресу: ...

Терентьева Л.М., примерно в 8 часов утра, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелец дома М. спит, тайно похитила из-под обшивки кресла, находящиеся в доме денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие М.

После чего Терентьева Л.М., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба собственнику, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила М. материальный ущерб в размере 12000 рублей, являющийся для него значительным.

По предъявленному обвинению Терентьева Л.М. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Терентьева Л.М. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражу у потерпевшего М..

Суд полагает, что Терентьева Л.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Терентьевой Л.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Терентьевой Л.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание Терентьевой Л.М. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Терентьевой Л.М. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терентьеву Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Терентьевой Л.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-трудоустроиться в течении шести месяцев;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Терентьевой Л.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней.

Меру пресечения в отношении Терентьевой Л.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: купюры достоинством 1000 рублей - 6 штук, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, возвратить потерпевшему М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий