Приговор в отношении Ткачева В.А. по ст.161 ч.2 п. `Г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 23 марта 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачёва А.С., с участием помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Ткачева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего: ..., ранее не судимого,

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

а также потерпевших С2. и С1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткачева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев В.А. открыто похитил имущество потерпевшего С1., применив к потерпевшей С2. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрозу применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года примерно в 20 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, прибыл в магазин ... расположенный в помещении ..., принадлежащий С1.. После чего, Ткачев В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к продавцу С2., находившейся за прилавком, намахнулся два раза руками в сторону последней, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес продавца С2.. Затем, Ткачев В.А. осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственнику, стал требовать от продавца водку и вино, при этом, не выполняя законные требования продавца о предоставлении денег за товар.

После законного отказа со стороны продавца С2., Ткачев В.А. не реагируя на законные требования продавца С2. не заходить за прилавок, то есть место, куда посторонним лицам вход воспрещен, открыл входное дверце, ведущее за прилавок, незаконно прошел к витрине, с которой открыто похитил коробку вина «Шардоне», стоимостью 52 рубля 92 копейки. После этого Ткачев В.А. в грубой форме стал требовать от продавца Савельевой О.Н. четыре стаканчика, однако узнав от продавца, о том, что стаканчиков у нее нет, снова не реагируя на законные требования продавца не заходить за прилавок, незаконно прошел за прилавок к рабочему месту продавца, с целью открытого хищения, стал искать стаканчики.

С2. стала пресекать незаконные действия Ткачева В.А., направленные на открытое хищение чужого имущества, преграждая ему путь к товарно-материальным ценностям. Ткачев В.А., встретив сопротивление со стороны продавца, продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли к сопротивлению, и беспрепятственного хищения, умышленно нанес одни удар левой рукой по лицу С2., чем причинил последней физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

После этого, Ткачев В.А. осознавая открытый характер своих преступных действий, с похищенным вином «Шардоне», стоимостью 52 рубля 92 копейки, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику С1. материальный ущерб в размере 52 рубля 92 копейки.

По предъявленному обвинению Ткачев В.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ткачев В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена г. открытого хищения имущества С1., с применением к потерпевшей С2. насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозы применения такого насилия.

Суд полагает, что Ткачев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ткачеву В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Ткачева В.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Ткачева В.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, материальное положение последнего, суд приходит к убеждению, что наказание Ткачеву А.В., в соответствии со ст.73 УК РФ, подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С2. о компенсации морального вреда, поскольку при совершении преступления к ней применялось насилие не опасное для жизни и здоровья, а также угроза применения такого насилия, что связано с нравственными страданиями, суд с учетом требований ст.ст.1099-1101 ГК РФ и принципов разумности и справедливости, обстоятельств происшествия, умышленной формы вины причинителя вреда, имущественного положения подсудимого, считает необходимым удовлетворить в полном объеме в сумме 10000 рублей.

В ходе судебного заседания гражданский истец С1. отказался от иска о возмещении имущественного ущерба в сумме 500 рублей, а также гражданский истец С2. отказалась от иска о возмещении физического вреда в сумме 5000 рублей, в связи с чем, указанный отказ принимается судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ткачеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции,

-не менять место жительство и место работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Ткачева В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Ткачева В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив последнего из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: два диска с видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ткачева В.А. в пользу С2. десять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего С1. о возмещении имущественного ущерба в сумме 500 рублей, а также по гражданскому иску потерпевшей С2. о возмещении физического вреда в сумме 5000 рублей, в виду отказа от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий