ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное Дата обезличена года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П., подсудимого Ефремова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., а также потерпевшего Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремова Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефремов Н.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на перекрестке улиц ... в с. ... Икрянинского района Астраханской области, были задержаны по подозрению в совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, а именно, появление в общественных местах в состоянии опьянения, сотрудниками отделения вневедомственной охраны ОВД по Икрянинскому району старшим сержантом милиции Д. назначенного на должность милиционера ПЦО ОВО при ОВД по Икрянинскому району приказом начальника УВО при УВД по Астраханской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена и сержантом милиции П. назначенного на должность милиционера ПЦО ОВО при ОВД по Икрянинскому району приказом начальника УВО при УВД по Астраханской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена, действующие в соответствии с п.8 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» по обеспечению правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, в аэропортах и других общественных местах, и доставлены на служебном автомобиле ОВО при ОВД по Икрянинскому району Астраханской области в ... расположенной по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., с целью освидетельствования на предмет нахождения указанных лиц в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 12 часов 00 минут, Ефремов Н.В. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в салоне служебного автомашины ОВО при ОВД по Икрянинскому району Астраханской области на территории ... закурил сигарету, на что сотрудником милиции П. ему было сделано замечание, выразившиеся в законном требовании потушить сигарету, которое Ефремовым Н.В. было проигнорировано. При повторном требовании П. потушить сигарету, у Ефремова Н.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти П. связанных в связи с исполнением должностных обязанностей Далее, Ефремов Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти П., осознавая, что перед ним находиться сотрудник милиции, в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, то есть представитель власти, наделенный в отношение него распорядительными полномочиями, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, схватил П. за форменную одежду и оттолкнул его от себя, после чего, вышел из служебного автомобиля ОВО при ОВД по Икрянинскому району Астраханской области, схватил одной рукой П. за форменную одежду, а другой рукой нанес последнему удар в область груди. При попытке пресечь противоправные действия Ефремова, между последним и сотрудником милиции П. произошла борьба, от чего они упали на землю. На помощь П. подошел сотрудник милиции Д., который стал помогать П. пресечь преступные действия Ефремова, но в это время из автомашины вышло лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое также применило насилие в отношении Д., в результате чего, между ними произошла борьба. На помощь П. и Д. пришли сотрудники ОВД по Икрянинскому району Астраханской области У. и С., после чего Ефремов, который пытался скрыться от сотрудников милиции и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны. В результате преступных действий Ефремова Н.В., П. причинено телесное повреждение в виде ссадины головы, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, не является опасным для жизни и здоровья и как вред здоровью не расценивается. Он же, Дата обезличена года примерно в 12 часов 10 минут, находясь на территории ... расположенной по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., недалеко от кабинета врача-нарколога, в момент пресечения его противоправных действий сотрудниками ОВО при ОВД Д. и П., связанных с применением насилия в отношения сотрудника милиции П. не опасного для его жизни или здоровья, имея умысел на оскорбление сотрудников милиции Д. и П. в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, осознавая при этом, что перед ним находятся сотрудники милиции, в форменной одежде, наделенные в отношении него распорядительными полномочиями, то есть представители власти, также, понимая общественную опасность и фактический характер своих действий стал публично, в присутствии К., выражаться в адрес Д. и П. словами нецензурной брани тем самым, унижая честь, достоинство и деловую репутацию указанных сотрудников милиции. По предъявленному обвинению Ефремов Н.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Ефремов Н.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в феврале 2010 года применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Суд полагает, что Ефремов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ефремову Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Ефремова Н.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ- как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Ефремова Н.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание Ефремова Н.В. обстоятельством суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, поскольку исправление последнего возможно без реального отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефремова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям: -по ст.318 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы; -по ст.319 УК РФ в виде в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ефремову Н.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефремову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, -не менять место жительство без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Ефремова Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Ефремова Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив последнего из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: -китель-бушлат темно-серого цвета, принадлежащий потерпевшему П. и китель-бушлат темно-серого цвета, принадлежащий потерпевшему Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по АО, вернуть владельцам; -стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра темно-зеленого цвета, с надписью на этикетке «Портвейн 777», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по АО, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий