Приговор в отношении Яковлева А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                          21 января 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Яковлева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Кононенко С.В. представившего удостоверение и ордер № Н 0001582,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева А.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Яковлев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов на <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 60,36 гр., что является крупным размером, которое в последствии незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.Г. взял ранее приобретенное им наркотическое средство растительного происхождения - марихуана и пошел на берег реки Бахтемир, где в пути следования, на <адрес>, около 12 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Яковлева А.Г. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим веществом
растительного происхождения - марихуана, весом 60,36 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения-марихуана.

    По предъявленному обвинению Яковлев А.Г. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Яковлев А.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в ноябре 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Суд полагает, что Яковлев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яковлеву А.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Яковлева А.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ -как незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Отягчающих наказание Яковлева А.Г. обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Яковлева А.Г. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

    

    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Яковлева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

    -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

    -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Обязанность по контролю за поведением Яковлева А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 60,34 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий