Приговор по отношению Негодова и Сучкова по ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 31 августа 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,

подсудимых: -Негодова С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, обучается в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

-Сучкова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

защитников: -Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

-Лукьяновой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Негодова С.И. и Сучкова А.В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Негодов С.И. и Сучков А.В., совместно и по предварительному сговору между собой, совершили кражу имущества М., незаконно проникнув в жилище последнего и причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Так Негодов С.И., совместно и по предварительному сговору с Сучковым А.В., Дата обезличена года примерно в 22 часа, в ... ... ..., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, прибыли на территорию двора домовладения Номер обезличен по ... принадлежащего М..

После чего Негодов С.И. и Сучков А.В., во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на кражу, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, через незапертое окно дома, незаконно проникли в дом М.. Находясь в доме последнего, Негодов С.И. и Сучков А.В. прошли в зал, где из серванта тайно похитили денежные средства в сумме 48000 рублей, принадлежащие М..

После совершения преступления Негодов С.И. и Сучков А.В. с похищенными денежными средствами в сумме 48000 рублей принадлежащими М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив собственнику М. значительный материальный ущерб в размере 48000 рублей.

По предъявленному обвинению Негодов С.И. и Сучков А.В. полностью признали вину в содеянном, в полном объеме признали исковые требования потерпевшего, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Негодов С.И. и Сучков А.В. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении хищения имущества М.

Суд полагает, что Негодов С.И. и Сучков А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Негодову С.И. и Сучкову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Негодова С.И. и Сучкова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Отягчающих наказание Негодова С.И. и Сучкова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Негодова С.И. и Сучкова А.В. обстоятельствами суд признает: явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики с места жительства, частичное возмещение Негодовым С.И. причиненного ущерба.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимым наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М., о взыскании в солидарном порядке с подсудимых Негодова С.И. и Сучкова А.В. причиненного ущерба в сумме 24000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Негодова С.И. и Сучкова ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Негодову С.И. и Сучкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года каждому, с возложением на последних дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Негодова С.И. и Сучкова А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанность по контролю за поведением Негодова С.И. и Сучкова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних.

Взыскать в солидарном порядке с Негодова С.И. и Сучкова ФИО12 в пользу потерпевшего М. ущерб, причиненный преступлением, в сумме 24000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий