Приговор в отношении Давлетьярова Р.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 30 августа 2010 г.

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Давлетьярова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., казаха, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

-Дата обезличена ... районным судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

-Дата обезличена ... районным судом ... по ст.33 ч.5, ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давлетьярова Р.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетьяров Р.В. причинил потерпевшему Е. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена г. примерно в 14 часов, находился около домовладения Номер обезличен по ... в пос. ... ... вместе с Е., где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Давлетьяров Р.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е., осознавая опасный и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, находившимся при себе ножом нанес потерпевшему два удара по телу, а именно один удар в область груди и второй удар в брюшную полость, причинив Е. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение груди слева, проникающее в плевральную область; колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, являющиеся опасными для жизни повреждениями, соответствующие тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Давлетьярова Р.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ, признал частично и показал суду, что с Е. он поддерживал дружеские отношения. В ночь с 26 на Дата обезличена г. Е. ночевал у него в домовладении в пос. ... ..., где он временно проживал. Когда утром Дата обезличена г. он проснулся, то Е. в домовладении не было, и у него продали деньги в сумме 1500 рублей. По этому поводу он позвонил Е. и тот ответил, что приедет и разберется. В обеденное время, примерно в 14 часов Дата обезличена г. ему позвонил Е. и они встретились на автобусной остановке пос. Ильинка. Вместе с Е. приехал У., при этом Е. находился в нетрезвом состоянии. Втроем они пошли в сторону берега. В это время Е. стал оскорблять его нецензурной бранью и ударил рукой по лицу. После чего У. попытался успокоить потерпевшего, но тот поднял камень с земли и кинул в него, попав в лицо. От боли он присел, и в этот момент Е. нанес ему удар ногой в голову. После чего он встал, достал имеющийся при себе нож и нанес ножом два удара по телу Е.. От полученных повреждений Е. упал на землю, и он увидел кровь на футболке потерпевшего. Затем он поднял Е., довел его до дороги и вызвал скорую помощь. Вину свою признает частично, так как нанес потерпевшему Е. телесные повреждения, защищая себя.

Виновность подсудимого Давлетьярова Р.В. в причинении потерпевшему Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Е., оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон (л.д.17-19, 111-112), согласно которым последний показал, что Дата обезличена г. около 14 часов они приехал вместе со своим знакомым У. в ... для того чтобы поговорить с Давлетьяровым, при этом он находился в нетрезвом состоянии. Встретив Давлетьярова он стал разговаривать с последним, а У. стоял рядом. В ходе разговора он и Давлетьяров стали ругаться, выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью, после чего ссора переросла в драку, в ходе которой они схватили друг друга за верх одежды и стали бороться. В это время он почувствовал удар в область груди слева и удар в район живота. Давлетьяров отскочил от него, и он увидел в руках последнего кухонный нож. Он понял, что данным ножом Давлетьяров нанес ему удары по телу. Он упал на землю и потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что Давлетьяров ведет его к дороге. Потом он снова потерял сознание и очнулся только в машине скорой помощи;

-показаниями свидетеля У., пояснившего суду, что утром Дата обезличена г. знакомый Е. попросил съездить с ним в ..., чтобы поговорить с Давлетьяровым. Он согласился поехать с ним, но предупредил Е., что если последний начнет драться с Давлетьяровы, то он сразу же уедет. Примерно в обеденное время они приехали в ..., где на одной из улиц встретились с Давлетьяровым, при этом Е. уже находился в нетрезвом состоянии. Е. стал оскорблять Давлетьярова и между последними произошла ссора. В ходе ссоры Е. толкнул Давлетьярова. Затем Е., подобрав с земли камень, бросил в Давлетьярова. Он попытался успокоить Е., но у него ничего не получилось. В это время ссора переросла в обоюдную драку, в ходе которой Е. и Давлетьяров схватили друг друга за одежду и стали бороться. Увидев это, он сразу же развернулся и ушел. В последствии ему позвонил Е. и сказал, что находится в больнице с ножевыми ранения, которые причинил ему Давлетьяров.

-показаниями несовершеннолетнего свидетеля Д., оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон (л.д.51-54), согласно которых последняя показала, что Дата обезличена г. около 14 часов возвращалась из школы домой. Проходя по ... в ..., напротив дома Номер обезличен, она увидела трех молодых людей, которые ругались между собой. В ходе ссоры кто-то из парней кинул в другого камнем и попал тому в лицо. Затем один из парней схватил за одежду второго. Второй попытался вырваться, но в этот момент первый парень своей свободной рукой ударил два раза второго в область живота, после чего отскочил от потерпевшего. Чем наносил удары первый парень, она не видела. Потерпевший упал на землю и потерял сознание. Третий из парней стоял в стороне, и она не может сказать, видел ли тот, что произошло. Затем третий парень попросил помочь довести потерпевшего до рынка, и она помогла ему довести потерпевшего до рынка, при этом у потерпевшего футболка была в крови. После этого она вызвала скорую помощь. В ходе предварительного следствия следователь показал ей фотографию У., и она опознала его как третьего парня, просившего помочь ему довести потерпевшего до дороги.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Д. в той части, где последняя заявила, что У. с ее помощью довел потерпевшего Е. до рынка, считает их следствием добросовестного заблуждения свидетеля относительно указанного обстоятельства, поскольку в ходе судебного следствия из показаний подсудимого, потерпевшего Е. и свидетеля У. было установлено, что именно Давлетьяров после причинения потерпевшему ножевых ранений, оказал помощь потерпевшему и довел последнего до рынка.

-показаниями свидетеля В., оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон (л.д.55-56), согласно которым последняя пояснила, что Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут она находилась в доме Номер обезличен по ... .... В это время она выглянула в окно и увидела на улице двух молодых людей сидевших на корточках. У одного из парней в руках был нож. Затем ребята поднялись и пошли в сторону рынка, при этом второй парень был весь в крови;

-показаниями свидетеля Е., оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон (л.д.59-60), согласно которым последняя пояснила, что у нее есть сын Е.. Дата обезличена г. ей позвонили и сообщили, что ее сын лежит на земле в районе рынка ... весь в крови. Она сразу же поехала в больницу, где узнала от сына, что ножевые ранения в область груди и живота ему причинил Давлетьяров;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривалось место, где были нанесены Е. ножевые ранения, а именно ... в ..., напротив дома Номер обезличен, на земле обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра изъят камень с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.4-9);

-заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого при исследовании на камне с места происшествия установлена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Е. не исключается. (л.д.27-31);

-медицинской справкой из ГКБ Номер обезличен ... Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой Е. находится на стационарном лечении с Дата обезличена г. с 15 часов 05 минут по настоящее время с диагнозом: проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки, ранение правой доли печени, непроникающая колото-резаная рана грудной клетки слева. (л.д.20);

-протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего Е. была изъята куртка черного цвета, которая была одета на нем Дата обезличена г. л.д.62-63);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена куртка изъятая у потерпевшего Е.. При осмотре на куртке обнаружены 2 пореза, в районе живота и в районе груди под левым рукавом. (л.д.64-65);

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что в медицинской карте стационарного больного Номер обезличен ГКБ Номер обезличен гр. Е. отмечены телесные повреждения:

-колото-резаное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость. Это телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, не исключено во время указанное в постановлении, в соответствии с пунктом 6.1.9 Приказа от 24 апреля 2008 г. №194н «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни повреждением, что соответствует тяжкому вреду здоровью;

-колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Это телесное повреждение причинено колюче-режущим предметом, не исключено во время указанное в постановлении, в соответствии с пунктом 6.1.15 Приказа от 24 апреля 2008 г. №194н «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни повреждением, что соответствует тяжкому вреду здоровью. (л.д.91-92).

В ходе судебного следствия также были оглашены и исследованы показания свидетеля обвинения Давлетьяровой С.С., данные ей в ходе предварительного следствия (л.д.57-58), поскольку последняя отказалась в суде в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать показания против своего сына Давлетьярова. Однако как следует из оглашенных показаний Давлетьяровой С.С. ничего неизвестно о совершенном преступлении. В ходе допроса она охарактеризовала сына как спокойного человека.

Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, обстановки места преступления, действий потерпевшего и подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Давлетьяров Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е..

Суд критически относится к показаниям подсудимого Давлетьярова Р.В. о том, что он причинил ножевые ранения Е., защищая себя от противоправных действий потерпевшего, который избивал его, расценивая их как желание последнего уйти от уголовной ответственности, поскольку они не нашли своего подтверждение в ходе судебного следствия и были опровергнуты показаниями потерпевшего Е., свидетелей У.и Д., показавших суду, что Давлетьяров причинил повреждения потерпевшему в ходе обоюдной драки. Как установлено судом, из исследованных доказательств обвинения, в ходе обоюдной драки потерпевший Е. не применял насилие, опасное для жизни Давлетьярова Р.В. и не угрожал последнему применением такого насилия, в связи с чем, в действиях Давлетьярова Р.В. нет необходимой обороны.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Давлетьярова Р.В. квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что квалификация, предложенная государственным обвинителем, является правильной и действия подсудимого Давлетьярова Р.В. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд считает необходимым указать в обвинении Давлетьярова Р.В., что ссора между подсудимым и потерпевшим Е. переросла в обоюдную драку, поскольку данное обстоятельство установлено в судебном заседании из показаний потерпевшего Е., свидетелей У., Д. и каким-либо образом не ухудшает положение Давлетьярова Р.В..

Давлетьяров Р.В., нанося удары ножом в жизненно важные органы потерпевшему, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни Е. и желал причинение такого вреда, поскольку нанес удары ножом в область груди и живота последнего, чем причинил колото-резаное ранение груди слева, проникающее в плевральную область и колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которые являются опасными для жизни повреждениями, что соответствует тяжкому вреду здоровью.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: частичное признание вины, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Давлетьярову Р.В. подлежит назначению в виде лишения свободы реально.

Поскольку данное преступление Давлетьяровым Р.В. совершено до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена г., то наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетьярова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить Давлетьярову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Давлетьярова Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытого наказание нахождение Давлетьярова Р.В. под стражей с 2.02.2010 г. по 30.08.2010 г.

Вещественные доказательства:

-куртку, хранящуюся у потерпевшего, возвратить потерпевшему Е.;

-камень с пятнами крови, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий