ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 24 июня 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Садыкова А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., а также потерпевшей Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садыкова А.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садыков А.К., совершил кражу имущества Х., незаконно проникнув в жилище и причинив значительный ущерб потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл на территорию двора домовладения Номер обезличен по ... в ... Икрянинского района Астраханской области. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, Садыков А.К., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику, подошел к входной двери указанного домовладения и при помощи принесенного с собой отрезка электрода, просунув его в проем между дверью и дверной коробкой, поддел крючок, закрывающий входную дверь в домовладение. В результате, открыв дверь, незаконно проник в жилище Х. После чего, Садыков А.К. пройдя в помещение кухни, со стола похитил сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5230», стоимостью 5000 рублей и сумочку для сотового телефона, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Х. Затем, с похищенным имуществом Садыков А.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику Х. значительный материальный ущерб в размере 5200 рублей. По предъявленному обвинению Садыков А.К. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Садыков А.К. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении хищения имущества Х. Суд полагает, что Садыков А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Садыкову А.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Садыкова А.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Садыкова А.К. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Садыкова А.К. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, удовлетворительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садыкова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Садыкову А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Садыкова А.К. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязанность по контролю за поведением Садыкова А.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT S 5230» и сумку для сотового телефона серого цвета с коричневыми вставками, хранящиеся под сохранной распиской у Х., вернуть Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий