Приговор в отношении Золиной Н.Г. по ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 30 июня 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачев А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,

подсудимой Золиной ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Икрянинского района Астраханской области, гражданки РФ, русской, образование среднее, замужем, не работающей, проживающей по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимой,

защитника Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золиной Н.Г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золина Н.Г. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она, в марте 2010 г., имея преступный умысел с целью получения материальной выгоды от реализации алкогольной продукции, для достижения преступного результата, направленного на сбыт алкогольной продукции в целях получения незаконной материальной выгоды, Золина Н.Г., в домашних условиях, самодельным способом, путем разбавления спирта с водой, изготовила спиртосодержащую жидкость, которую разлила в приготовленную тару, а именно: в стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Водка Ямская Беспохмельная», которую хранила у себя дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Дата обезличена г. примерно в 15 часов 00 минут, Золина Н.Г., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., заведомо зная о том, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и, относясь к этому безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала гражданину П., осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по Икрянинскому району Астраханской области, стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Водка Ямская Беспохмельная», со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,2 %, которая не соответствует требованиям не одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследовании жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р. 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Золина Н.Г. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Золина Н.Г. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении инкриминируемого ей преступного деяния.

Суд полагает, что Золина Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Золиной Н.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Золиной Н.Г. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ- как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание Золиной Н.Г. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Золиной Н.Г. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Золиной Н.Г. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Золиной Н.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей:

-ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции,

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Золиной Н.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней.

Меру пресечения в отношении Золиной Н.Г. оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Водка Ямская Беспохмельная», пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «Lipton» на крышке желтого цвета, пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Nestea», стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Астраханская», стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Клеевое место», стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка с Легким Паром», стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка Ямская мягкая», пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра без этикеток, пластиковая канистра емкостью 5 литров, пластиковая канистра емкостью 5 литров, пластиковая канистра емкостью 5 литров, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области, уничтожить;
-лазерный диск
DVD-R приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий