ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 19 мая 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Стукалова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стукалова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стукалов А.С. не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в августе 2009 года, прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров от автодороги Икряное - Озерное - Ницан и на расстоянии 500 метров от ... Икрянинского района Астраханской области, где путем срыва руками листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, приобрел, высушил, а в последствии хранил по месту жительства, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, общим весом 234,27гр., в высушенном состоянии. Дата обезличена года в ходе проведения обыска по адресу: ..., ..., ..., Икрянинского района Астраханской области, где проживает Стукалов А.С., незаконно хранившееся наркотическое средство растительного происхождения марихуана, общим весом 234,27 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Стукалов А.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Стукалов А.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Суд полагает, что Стукалов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стукалову А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Стукалова А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Стукалова А.С. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Стукалова А.С. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стукалова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении Стукалова А.С. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 100,94 гр., массой 35,18 гр., массой 98,9 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий