Приговор в отношении Яковлева А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 30 июня 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,

подсудимого Яковлева ФИО6, 2 января 1990 года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее-специальное, холостого, работающего ... проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, осенью 2009 года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя при этом цели сбыта, в районе дачных участков ..., в районе ... Икрянинского района Астраханской области, нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля весом 25,13 грамма, что является крупным размером, которые в последствии высушил и незаконно хранил на улице около своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., Икрянинского района Астраханской области.

Дата обезличена года Яковлев А.Н. взял ранее приобретенное им наркотическое средство растительного происхождения - марихуана и поехал на работу в ... Икрянинского района Астраханской области, где около 14 часов на ...», был задержан ... и сотрудниками милиции, в ходе досмотра в спортивной сумке Яковлева А.Н. была обнаружена и изъята стеклянная банка из под майонеза, с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом растения конопля, весом 25,13 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана.

По предъявленному обвинению Яковлев А.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Яковлев А.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении осенью 2009 года незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд полагает, что Яковлев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яковлеву А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Яковлева А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Яковлева А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Яковлева А.Н. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Яковлева А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с наркотическим средством марихуаной, весом 25,13 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий