ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 15 июля 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е., подсудимого Фомина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., а также потерпевшего Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина А.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и ст.256 ч.1 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомин А.П. совершил кражу имущества Ф. с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно добывал водные биологические ресурсы, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью реализации похищенного, прибыл ко двору домовладения Номер обезличен по ... в с.Чулпан Икрянинского района Астраханской области, принадлежащего Ф. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу, Фомин А.П. подошел к гаражу, расположенному во дворе данного домовладения, залез с улицы на крышу, приподнял лист шифера, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража. Затем, Фомин А.П. осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба собственнику, тайно похитил из гаража мотороллер марки «Муравей» стоимостью 15000 рублей, канистру 10 литровую, стоимостью 200 рублей с моторным маслом 10 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ф. После чего, Фомин А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Ф. на сумму 15700 рублей, являющийся для него значительным. Он же, Дата обезличена года примерно в 18 часов 45 минут, имея умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыл на берег реки Бахтемир, расположенный в районе ... Икрянинского района Астраханской области, являющейся местом нереста частиковых видов рыб и миграционным путем к местам нереста, где в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», вброд в костюме, установил в воду ставную жилковую сеть длиной 15 метров с ячеей 32 мм., являющейся запрещенным (браконьерским) орудием лова объячеивающего типа и способом массового истребления рыб частиковых видов. После этого, подождав на берегу, примерно в 19 часов 25 минут, Фомин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, стал вброд в костюме, производить незаконную добычу рыбы частиковых видов, способом массового истребления указанных водных животных, ставной жилковой сетью длиной 15 метров ячеей 32 мм., выставленной им ранее в 18 часов 45 минут, при этом выловил рыбу частиковых видов - воблу 15 штук, чем причинил материальный ущерб Федеральным рыбным запасам в размере 375 рублей. По предъявленному обвинению Фомин А.П. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Фомин А.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в марте 2010 года тайного хищения имущества Ф. и в мае 2010 года незаконной добычи водных биологических ресурсов. Суд полагает, что Фомин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фомину А.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Фомина А.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.256 ч.1 п.п. «б, в» УК РФ- как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Фомина А.П. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Фомина А.П. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, поскольку исправление последнего возможно без реального отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомина ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и ст.256 ч.1 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям: -по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; -по ст.256 ч.1 п.п. «б, в» УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Фомину А.П. наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фомину А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, -не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Фомина А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Фомина А.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: -ставную жилковую сеть длиной 15 метров с ячеей 32 миллиметра, рыбацкий костюм зеленого цвета, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить; -мотороллер «Муравей 2М 02» красного цвета, канистру с маслом, хранящиеся у Ф. под сохранной распиской, возвратить потерпевшему Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий