ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 12 июля 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимой Рамазановой ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Икрянинского района Астраханской области, гражданки РФ, татарки, образование среднее, замужем, не работающей, проживающей по адресу: Астраханская область, Наримановский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рамазановой Л.М. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рамазанова Л.М. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так она, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Дата обезличена года, около 20 часов, в лесопосадке расположенной в районе ... Икрянинского района Астраханской области, в целях личного употребления, без цели сбыта нарвала, то есть приобрела, верхушечные части дикорастущий конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 40,35 грамма, что является крупным размером и, упаковав в полиэтиленовый пакет, стала переносить вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства в ..., ..., Икрянинского района Астраханской области, где в пути следования в лесопосадке в районе ... была задержана сотрудниками милиции, и у ней при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения весом 40,35 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. выданной ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Рамазанова Л.М. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Рамазанова Л.М. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена года незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд полагает, что Рамазанова Л.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рамазановой Л.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Рамазановой Л.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ -как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Отягчающих наказание Рамазановой Л.М. обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание Рамазановой Л.М. обстоятельством судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реального отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рамазанову ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рамазановой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Рамазановой Л.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней. Меру пресечения в отношении Рамазановой Л.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством марихуаной, весом 40,35 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий