ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 9 июня 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Ельчанинова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ельчанинова Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ельчанинов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, осенью 2009 года, в с. ... Икрянинского района Астраханской области, в целях личного употребления, без цели сбыта нарвал, то есть приобрел, верхушечные части дикорастущий конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 28,2 грамм, что является крупным размером. После чего перенёс вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства, расположенного по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., где незаконно хранил. Дата обезличена года около 20 часов, в ... по ..., ..., Ельчанинов Д.В. был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции, у которого при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения весом 28,2 грамм, что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. выданной ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана. По предъявленному обвинению Ельчанинов Д.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Ельчанинов Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении осенью 2009 года незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд полагает, что Ельчанинов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ельчанинову Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Ельчанинова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ -как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Ельчанинова Д.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Ельчанинова Д.В. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ельчанинова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ельчанинову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Ельчанинова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Ельчанинова Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: белый пакет с наркотическим средством марихуаной, весом 28,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий