ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное Дата обезличена года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимой Трофимовой И.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Лиманского района Астраханской области, гражданки РФ, русской, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., а также потерпевшей А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трофимовой И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трофимова И.В. тайно похитила имущество потерпевшей А., причинив последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. Так она, Дата обезличена года примерно в 19 часов 20 минут находилась в помещения магазина «...», расположенного по ..., ..., в ... Икрянинского района Астраханской области, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.., в котором ранее работала в качестве продавца. Трофимова И.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила из кассы указанного магазина денежные средства в размере 11179 рублей, которые были переданы в кассу в счет погашения задолженности за ранее приобретенные продукты питания заведующей хозяйством МДОУ «...» У. Трофимова И.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственнику, тайно похитив денежные средства в размере 11179 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей А. материальный ущерб в размере 11179 рублей, являющийся для неё значительным. По предъявленному обвинению Трофимова И.В. полностью признала вину в содеянном, признала исковые требования заявленные потерпевшей, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Трофимова И.В. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении кражи имущества потерпевшей А.. Суд полагает, что Трофимова И.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Трофимовой И.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Трофимовой И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание Трофимовой И.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Трофимовой И.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, приходит к убеждению, что наказание, Трофимовой И.В. подлежит назначению в виде обязательных работ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей А., о взыскании с Трофимовой И.В. причиненного преступлением ущерба в сумме 11179 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трофимову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Обязанность по контролю за поведением Трофимовой И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней. Меру пресечения в отношении Трофимовой И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кассовый чек и накладную Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Взыскать с Трофимовой Ирины Вячеславовны в пользу А. причиненный ущерб в сумме 11179 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий