Приговор в отношении Кудряшова М.В. по ст.158 ч.3 п. Б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное Дата обезличена года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П.,

подсудимого Кудряшова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, разведенного, работающего слесарем КНС в СПТУ закрытого типа ..., проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудряшова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов М.В. тайно похитил из газопровода газ, принадлежащий ЗАО «Астраханьрегионгаз», при следующих обстоятельствах.

Так он, проживает по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., по территории которого проходит центральная труба газопровода низкого давления, принадлежащая ЗАО «Астраханьрегионгаз».

Кудряшов М.В. Дата обезличена года примерно в 15 часов, будучи не подключенным, на законных основаниях, к указанному газопроводу, то есть не являясь абонентом и не имея договорных отношений с ЗАО «Астраханьрегионгаз», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, связанного с незаконным потреблением природного газа, для использования его в личном хозяйстве, находясь по месту своего жительства, незаконно, с помощью электрической дрели просверлил в центральной трубе газопровода отверстие, в которое ввернул штуцер. Затем к концу штуцера присоединил резиновый шланг. Другой конец резинового шланга Кудряшов М.В. пропустил по внутренней части металлической стойки, на которой установлена труба газопровода. После чего, Кудряшов М.В. к указанному резиновому шлангу присоединил тройник. К тройнику соединил два резиновых шланга, которые через отверстие в стене, провел во внутрь жилого дома, и к гаражу, при этом резиновые шланги закопал под землю. Резиновый шланг, проведенный к гаражу присоединил к газовой двух конфорочной плите, установленной в помещении гаража.

Через незаконно соединенный резиновый шланг к газопроводу низкого давления Кудряшов М.В., тайно похищал природный газ, принадлежащий ЗАО «Астраханьрегионгаз», отапливая помещение гаража, и пользуясь бытовым газовым прибором.

Кудряшов М.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственнику, в течение 2 месяцев, а именно: с Дата обезличена года по Дата обезличена года, тайно похищал природный газ для собственных нужд, тем самым, причинил материальный ущерб собственнику природного газа ЗАО «Астраханьрегионгаз» в размере 28501 руб. 25 копеек.

По предъявленному обвинению Кудряшов М.В. полностью признал вину в содеянном, полном объеме признал исковые требования и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Кудряшов М.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении тайного хищения газа из газопровода принадлежащего ЗАО «Астраханьрегионгаз».

Суд полагает, что Кудряшов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кудряшову М.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Кудряшова М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Кудряшова М.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Кудряшова М.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.

Гражданский иск, заявленный ЗАО «Астраханьрегионгаз» о взыскании с Кудряшова М.В. материального ущерба в сумму 28501 рубля 25 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудряшову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кудряшова М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанность по контролю за поведением Кудряшова М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Вещественные доказательства: два фрагмента резиновых шлангов, газовый кран, тройник, штуцер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Взыскать с Кудряшова Михаила Васильевича в ползу ЗАО «Астраханьрегионгаз» ущерб, причиненный преступлением, в сумме 28501 рубля 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий