Приговор в отношении Никитенко Т.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 20 апреля 2010 г.

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимой Никитенко Т.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, русской, образование среднее, замужем, не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитенко Т.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитенко Т.Г. причинила тяжкий вред здоровью Н. при следующих обстоятельствах.

Так она, Дата обезличена года, примерно в 15 часов, находясь в доме ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры с Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область живота Н., чем причинила телесное повреждение: «проникающее колото - резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением», являющееся опасным для жизни повреждением, относящееся к тяжкому вреду здоровья.

По предъявленному обвинению Никитенко Т.Г. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Никитенко Т.Г. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в причинении Дата обезличена г. тяжкого вреда здоровью Н..

Суд полагает, что Никитенко Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Никитенко Т.Г. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Никитенко Т.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ-как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание Никитенко Т.Г. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Никитенко Т.Г. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Никитенко Т.Г. подлежит назначению в виде лишения свободы реально.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитенко Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 20 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Никитенко Т.Г. изменить на заключение под стражу, взяв последнюю под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства:

-три кухонных ножа, футболку и фрагмент материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить;

-свитер, хранящийся у Никитенко Т.Г., вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий