Приговор в отношении Вострякова А.В. по ст.256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 12 октября 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Логиновой О.А.,

подсудимого Вострякова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., без гражданства, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вострякова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Востряков А.В. совершил кражу имущества Г., незаконно проникнув в жилище последней, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, в ... ... ..., примерно в 3 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, прибыл к домовладению Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему Г.

После чего Востряков А.В. руками повредил в окне домовладения полиэтиленовую пленку, и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил портативную магнитолу марки «Новекс», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Г.

После этого, Востряков А.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенной портативной магнитолой марки «Новекс» по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

По предъявленному обвинению Востряков А.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Востряков А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в августе 2010 года тайного хищения имущества принадлежащего Г.

Суд полагает, что Востряков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вострякову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Вострякова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Вострякова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Вострякова А.В. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вострякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вострякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции,

-не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Вострякова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Вострякова А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: магнитолу «Новекс», хранящуюся у потерпевшей Г., считать свободной от судебных ограничений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий