Приговор в отношении Пугачева В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 6 октября 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П.,

подсудимого Пугачева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Астраханским областным судом по ст. 108 ч.1, ст. 102 п.«б, з, и», ст.15-102 п. «б, з, и», ст.218 ч.2 УК РСФСР, к 15 годам лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев по постановлению Советского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена г.;

защитника Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пугачева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев В.В. не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный у дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., где путем сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 968,77 гр. в не высушенном состоянии, для личного употребления путем курения. Приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 968,77 гр., Пугачёв В.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

Дата обезличена года в 13 часов 30 минут Пугачёв В.В., проходя по ... у дома Номер обезличен в ... ... ..., был остановлен сотрудниками милиции. При проверке ручной клади у Пугачёва В.В., было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем в полиэтиленовом пакете без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 968,77 гр., в не высушенном состоянии, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 348,51 гр., относящееся к особо крупному размеру.

По предъявленному обвинению Пугачев В.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Пугачев В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Суд полагает, что Пугачев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пугачеву В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Пугачева В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание Пугачева В.В. обстоятельством суд признает: опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Пугачева В.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Пугачева В.В. изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет серого цвета, содержащий наркотическое средство - марихуана, массой 348,47 г., и два прозрачных полиэтиленовых пакета со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий