Приговор в отношении Гитиновой М.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 13 октября 2010 г.

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимой Гитиновой М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русской, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

защитника Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

а также потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гитиновой М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гитинова М.В. причинила тяжкий вред здоровью С. при следующих обстоятельствах.

Так она, Дата обезличена года примерно в 12 часов, находилась по месту своего жительства в квартире Номер обезличен по ..., ..., в ... ... ... вместе со своим сожителем С.

Гитинова М.В., в ходе ссоры со С., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла умышленно С. один удар кухонным ножом в область груди, причинив последнему следующее телесное повреждение: «проникающая колото-резаная рана груди слева», являющееся опасным для жизни, соответствующее тяжкому вреду здоровья.

По предъявленному обвинению Гитинова М.В. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Гитинова М.В. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в причинении Дата обезличена г. тяжкого вреда здоровью С.

Суд полагает, что Гитинова М.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гитиновой М.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Гитиновой М.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ-как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание Гитиновой М.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Гитиновой М.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику с места жительства, наличие тяжелого заболевания рака кожи, что подтверждено выпиской из медицинской карты онкологического диспансера (л.д.54).

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, заболевание Гитиновой М.В., с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гитинову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гитиновой М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Гитиновой М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней.

Меру пресечения в отношении Гитиновой М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку, в которой находятся полотенце махровое с пятнами бурого цвета, нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, образцы крови С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий