ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 11 октября 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Логиновой О.С., подсудимого Канищева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канищева В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Канищев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Дата обезличена года примерно в 18 часов, около дома Номер обезличен по ... ... ... ..., в целях личного употребления, без цели сбыта нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 41,38 гр., что является крупным размером, которые упаковав в полиэтиленовый пакет стал переносить вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства: в ..., ..., ... ..., то есть незаконно хранил при себе. В пути следования домой на ... около магазина «...» ... ... ..., Канищев В.А. был задержан сотрудниками милиции, и у него при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения весом 41,38 гр., что является крупным размером, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. выданной ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Канищев В.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Канищев В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере. Суд полагает, что Канищев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Канищеву В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Канищева В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Канищева В.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Канищева В.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Канищева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Канищеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Канищева В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Канищева В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый полупрозрачный пакет белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 41,38 гр.; два бумажных пакета с тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий