ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 15 октября 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Логиновой О.С., подсудимого Куванчалиева М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, казаха, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Кононенко С.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куванчалиева М.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куванчалиев М.С. совершил кражу имущества З., проникнув при этом в помещение и причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года в дневное время в ... ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, прибыл к офису ... расположенному по .... После чего, Куванчалиев М.С. осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, в исполнении своего преступного умысла, направленного на кражу, через не запертую дверь, незаконно проник в помещение офиса ... откуда тайно похитил инструменты: сварочный аппарат стоимостью 3 400 рублей, болгарку стоимостью 5 500 рублей, электродрель стоимостью 400 рублей принадлежащие гражданину З.. Затем, Куванчалиев М.С, имея возможность распорядиться похищенными инструментами, и не желая добровольно отказаться от продолжения совершения преступления, с похищенным инструментами с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему З. материальный ущерб на сумму 9300 рублей, являющийся для него значительным. Он же, Дата обезличена года в дневное время в ... ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, прибыл на грузовом мотороллере к помещению выхода Номер обезличен ... расположенному по .... После чего, Куванчалиев М.С. осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, в исполнении своего преступного умысла, направленного на кражу, через не запертую дверь, незаконно проник в помещение выхода ... откуда тайно похитил бетоносмеситель стоимостью 8200 рублей, принадлежащий гражданину З.. Затем, Куванчалиев М.С, имея возможность распорядиться похищенными бетоносмесителем, и не желая добровольно отказаться от продолжения совершения преступления, погрузил бетоносмеситель на грузовой мотороллер и с похищенным бетоносмесителем на грузовом мотороллере с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему З. материальный ущерб на сумму 8200 рублей, являющийся для него значительным. По предъявленному обвинению Куванчалиев М.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Куванчалиев М.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена и Дата обезличена г. краж имущества потерпевшего З. Суд полагает, что Куванчалиев М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куванчалиеву М.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Куванчалиева М.С. суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ-как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ-как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Куванчалиева М.С. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Куванчалиева М.С. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск, заявленный потерпевшим З. о взыскании с Куванчалиева М.С. причиненного ущерба в сумме 17500 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за истцом право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявитель не явился в судебное заседание и не просил суд рассмотреть иск в его отсутствии. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куванчалиева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям: -по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по эпизоду от Дата обезличена г. ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куванчалиеву М.С наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куванчалиеву М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, -не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Куванчалиева М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Куванчалиева М.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сварочный аппарат «AC WELDER AW 79200», электродрель зеленого цвета, бетоносмеситель СБР-132, болгарку «Makita», хранящиеся у потерпевшего З. под сохранной распиской, считать свободным от судебных ограничений. Гражданский иск, заявленный З. о взыскании с Куванчалиева Мухамбетхали Сердалиевича причиненного ущерба в сумме 17500 рублей, оставить без рассмотрения, признав за истцом право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий