Приговор в отношении Пугачева В.В. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 14 октября 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Пугачева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

-Дата обезличена Астраханским областным судом по ст. 108 ч.1, ст. 102 п.«б, з, и», ст.15-102 п. «б, з, и», ст.218 ч.2 УК РСФСР, к 15 годам лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев по постановлению Советского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена г.;

-Дата обезличена г. Икрянинским районным судом Астраханской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пугачева В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев В.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла, в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, утром Дата обезличена., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ..., кустарным способом незаконно изготовил из верхушечных частей и листьев дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли, наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 27, 33 гр., которое стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ....

Далее, Пугачев В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла, в особо крупном размере, Дата обезличена. в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 10 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... ... ... ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей указанное наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 27,33 гр. Ц., участвующему в ОРМ ..., проводимом сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла, в особо крупном размере, массой 27,33 гр. Пугачев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена г. наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 27,33 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в крупном размере, а также наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, в период до Дата обезличена г., незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли, произрастающих вдоль домов по ... ... ... ... наркотическое средство - марихуана, из части которого, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ... кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 2,54 грамма, которое стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... .... Оставшуюся часть наркотического средства - марихуану, массой 603,1 грамма и 571,5 грамма, общим весом 1174,6 грамма, что является особо крупным размером, Пугачев В.В. стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта у дома Номер обезличен по ... ... ... ....

Далее, Пугачев В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в крупном размере, и наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, Дата обезличена г. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ... ... ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия ... Ц. наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 2,54 грамма. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 603,1 грамма и 571,5 грамма., общим весом 1174,6 грамма, что является особо крупным размером, Пугачев В.В. Дата обезличена. в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 24 минут, находясь в автомашине ВАЗ 1117 Номер обезличен, расположенной у дома Номер обезличен по ... ... ... ... незаконно сбыл Ц.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в крупном размере, массой 2,54 грамма и наркотического средства - марихуаны, массой 603,1 грамма и 571,5 грамма, общим весом 1174,6 грамма, что является особо крупным размером, Пугачев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена г. указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Подсудимый Пугачев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаялся и показал суду, что примерно в начале июля к нему домой приехал его знакомый В1., с которым был парень по имени Ц., как ему стало известно в ходе следствия им оказался Ц.. В ходе общения Ц. спросил, может ли он помочь ему в приобретении наркотиков. Он сам никогда не употреблял наркотики, но знал, как их можно изготовить. Ц. он ответил, что может помочь в приобретении наркотиков. После этого В1. и Ц. уехали. Затем Дата обезличена г. утром ему позвонил Ц. и спросил, может ли он ему помочь приобрести наркотики, а именно гашишное масло. Он сказал, что поможет Ц., после чего они договорились, что последний приедет к нему вечером. Далее он в ... в районе ... нарвал дикорастущую коноплю, из которой в заброшенной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... сварил гашишное масло, которое поместил в пластиковую бутылку емкостью 1 литр. Вечером Дата обезличена г. к его дому приехал Ц. и он у дома Номер обезличен по ... передал последнему бутылку с гашишным маслом, а Ц. за это дал ему 500 рублей. После этого Ц. уехал.

Дата обезличена г. к нему вновь позвонил Ц. и попросил помочь приобрести гашиш и марихуану. Они с последним договорились встретиться вечером Дата обезличена г. До звонка Ц. он, Дата обезличена или Дата обезличена г. собрал верхушечные части и листья растений конопля, произрастающих вдоль домов на ... ... ..., из части которых он в заброшенной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... приготовил наркотическое средство - гашиш, а оставшуюся часть частей растений конопля он отнес и спрятал в кустарник около здания администрации ..., расположенного по ... для того, чтобы они высохли.

Вечером Дата обезличена г. к его дому подъехал Ц. и он в подъезде своего дома передал последнему гашиш, после чего сказал, что за марихуаной им надо проехать в другое место. Далее они на машине Ц. проехали к зданию администрации ..., где в кустах он взял пакет с марихуаной. После чего они с Ц. вернулись к дому Номер обезличен по ..., где он, находись в машине, передал Ц. пакет с марихуаной. Последний попытался передать ему деньги в сумме 500 рублей, но он брать отказался, тогда Ц. бросил деньги на землю и уехал, а он, подняв деньги, вернулся домой. Вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном.

Суд критически относится к показаниям Пугачева В.В. о том, что Дата обезличена г. он не хотел брать деньги за наркотики от Ц. и последний оставил 500 рублей на земле возле автомашины, в связи с чем он был вынужден забрать указанные деньги, расценивая их как желание подсудимого облегчить свою учесть, поскольку как было установлено из показаний свидетелей обвинения и актом наблюдения, денежные средства в сумме 500 рублей Дата обезличена г. были переданы Ц. Пугачеву в подъезде дома Номер обезличен по ... ....

Виновность подсудимого Пугачева В.В., по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенного Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

-актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия ... от Дата обезличена г., согласно которого подтвержден факт выдачи оперуполномоченным 3-го отдела РУФСКН России по Астраханской области С. в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете Лиманского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области, участнику оперативного мероприятия «... Ц. денежных средств в сумме 500 рублей с целью приобретения наркотического средства у Пугачева В.В.

Перед выдачей денежных средств Ц. был досмотрен и у последнего наркотических средств и других предметов не обнаружено л.д. 12);

-актом оперативного наблюдения от Дата обезличена г., согласно которого оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области С., совместно с начальником Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области С. проведено оперативно-розыскное мероприятие ... Наблюдение начато Дата обезличена года в Дата обезличена в ..., по ..., ....

В Дата обезличена участник ОРМ ... Ц. вышел из здания Лиманского МРО РУФСКН на ..., где сел в припаркованную у обочины автомашину марки ВАЗ 21102 гос. номер Номер обезличен регион. После чего автомашина поехала по ..., по которой выехала из .... Выехав на трассу Лиман - Астрахань вышеуказанная автомашина доехала до ... ... ..., въехав в данное село, автомашина проехала на ..., где в Дата обезличена остановилась у дома Номер обезличен. В Дата обезличена из подъезда дома Номер обезличен расположенного по ... вышел мужчина, который был одет в светлую рубашку и светлые брюки, при этом в левой руке он что-то держал. В последствии данный мужчина был установлен как Пугачев Владимир Владимирович, Дата обезличена года рождения, уроженец ... ... ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ....

В тот момент как Пугачев В.В. стал подходить к автомашине ВАЗ 21102 гос. номер Номер обезличен регион из данной автомашины вышел участник ОРМ «...» Ц.. Обменявшись рукопожатиями, Пугачев В.В., в Дата обезличена, что - то передал Ц., на что тот также что-то передал Пугачеву В.В. Поговорив некоторое время участник ОРМ «...» Ц. сел в автомашину марки ВАЗ 21102 гос. номер ... регион и тем - же маршрутом направился в ... ... ....

Въехав на ... ..., вышеуказанная автомашина остановилась у .... Из автомашины вышел участник ОРМ «...» Ц., который вошел в здание Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области. Наблюдение закончено Дата обезличена года в Дата обезличена. (л.д.14);

-актом добровольной выдачи от Дата обезличена г., согласно которого, примерно в Дата обезличена участник оперативного мероприятия «...» Ц. в служебном кабинете Лиманского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном в ... ... ..., добровольно выдал оперуполномоченному Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области С. полимерный пакет черного цвета с полимерной бутылкой с жидкостью зелено-желтого цвета, пояснив при этом, что вещество, находящееся в бутылке, является наркотическим средством - гашишным маслом, которое он приобрел у Пугачева В.В. за 500 рублей. л.д.15-16);

-заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена г., согласного которого представленная на исследование жидкость в количестве 1000 мл., массой 1051,1 грамма, выданная участником ОРМ Ц., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 27,33 грамма, л.д. 34-35);

-явкой с повинной Пугачева В.В., согласно которой последний сознался в том, что он Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ... ... сбыл за 500 рублей мужчине по имени Ц. наркотическое средство гашишное масло (монаго) объем 1 литр. (л.д.87);

-показания свидетеля Ц., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным в Лиманском МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области. К ним поступила оперативная информация о том, что Пугачев Владимир Владимирович, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств в крупных размерах на территории ....

В связи с проверкой ставших известными сведений его решили внедрить в разработку Пугачева. С этой целью в начале июля 2010 г. его познакомил с Пугачевым О.. В общении с Пугачевым он поинтересовался возможно ли у последнего приобрести гашиш, гашишное масло и марихуану. Пугачев ответил, что он достанет указанные наркотическое вещества.

Далее утром Дата обезличена г. он позвонил Пугачеву и поинтересовался, возможно ли приобрести «молочко», то есть гашишное масло. Пугачев сказал, что сделает и они договорились встретиться вечером.

После этого, примерно в 21 часов 20 минут в присутствии двух участвующих лиц он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств, денежных средств и других запрещенных предметов. В ходе осмотра у него ничего обнаружено не было. После этого в присутствии двух участвующих лиц ему были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 500 рублей. По данному факту был составлен акт, где было описано денежное средство и указан его номер. Он и участвующие лица расписались в данном акте. Также ему выдали звукозаписывающее устройство.

После этого он в сопровождении оперативных сотрудников вышел из здания Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области, где на ... сел в припаркованную у обочины автомашину ВАЗ 21102 гос. номер Номер обезличен регион, на которой направился в ... ... ....

Подъехав к дому Номер обезличен по ... ... он созвонился с Пугачевым В.В. и стал ждать в автомашине. Спустя некоторое время он увидел, как из подъезда дома Номер обезличен вышел Пугачев В.В. и направился в его сторону. Он вышел из автомашины, после этого к нему подошел Пугачев В.В., который в руках держал пластиковую бутылку с жидкостью, при этом Пугачев пояснил, что в бутылке находится «гашишное масло». После того как Пугачев В.В. передал ему данную бутылку, а он передал последнему денежные средства в сумме 500 рублей, выданные ему в рамках ОРМ «...» для приобретения наркотического средства. Затем они простились и он, вернувшись в отдел, добровольно выдал приобретенное у Пугачева наркотическое средство. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано;

-показаниями свидетелей С. и С., давших суду показания аналогичные показаниям свидетеля Ц. и дополнивших, что Дата обезличена г. они вели визуальное наблюдение за Ц. и видели как Пугачев у дома Номер обезличен по ... ... ... ... что-то передал Ц., а тот в свою очередь что-то передал Пугачеву. После этого Ц. прибыл в отдел и в присутствии понятых добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1 литр с жидкостью желто-зеленого цвета, пояснив, что это гашишное масло которое он приобрел у Пугачева за 500 рублей.

-показаниями свидетелей С1. и В., оглашенными и исследованными в судебном заседании (л.д. 110-113, 114-117), согласно которых последние показали, что Дата обезличена г. их пригласили в качестве понятых при проведении оперативно- розыскного мероприятия.

Перед началом мероприятия им было разъяснено, что они приглашены удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также имеют право делать замечания, заявления, подлежащие занесению в протокол. После этого в служебном кабинете Лиманского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в их присутствии один из сотрудников полиции досмотрел с добровольного согласия участника ОРМ Ц., принимавшего участие в качестве «закупщика» наркотических средств, на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей. При осмотре у участника ОРМ Ц. ничего обнаружено не было. После этого участнику ОРМ Ц. были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 500 рублей для реализации ОРМ «...». В соответствии с этим был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Затем участник ОРМ Ц. в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а они остались в кабинете ожидать окончания проведения мероприятий. Через некоторое время участник Ц. в сопровождении оперативных работников вернулся в служебный кабинет, где в их присутствии участник ОРМ Ц. добровольно выдал оперативному сотруднику полиэтиленовый пакет, в котором находилась пластиковая бутылка емкостью 1 литр, с жидкостью.

При этом Ц. пояснил, что в бутылке находится наркотическое средство - «гашишное масло» которое он приобрел у Пугачева Владимира Владимировича, на выданные ему деньги 500 рублей.

Выданную участником ОРМ Ц. пластиковую бутылку с жидкостью в их присутствии оперативный сотрудник упаковал в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити скрепили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 2» УФСКН России по Астраханской области, где все присутствующие расписались;

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрено находящееся в полимерной бутылке наркотическое средство- гашишное масло, массой 1051,1 грамма, добровольно выданное Дата обезличена г. участником ОРМ «...» Ц. л.д. 138-141);

Виновность подсудимого Пугачева В.В., по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенного Дата обезличена года, подтверждается следующими доказательствами:

-актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которого оперуполномоченный Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области С. в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ..., ... ..., выдал участнику оперативного мероприятия «...» Ц. денежные средства в сумме 500 рублей с целью приобретения наркотического средства у Пугачева В.В. л.д. 50);

-актом оперативного наблюдения от Дата обезличена г., согласно которого оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН РФ по ... С., совместно с начальником Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области С. проведено оперативно-розыскное мероприятие «...», в ходе которого было установлено. В 17 час 45 минут участник ОРМ «...» Ц. вышел из здания РУФСКН на ... ..., где сел в припаркованную у обочины автомашину марки Лада Калина гос. номер Номер обезличен регион.

После чего автомашина выехала из ... и направилась по трассе Астрахань - Лиман в ..., где, въехав в данное село, автомашина проехала на ..., где в 19 часов 01 минут остановилась у дома Номер обезличен по ..., ....

В 19 часов 04 минуты из подъезда дома Номер обезличен расположенного по ... вышел Пугачев Владимир Владимирович, который направился в сторону автомашины, где находился участник ОРМ «...» Ц.. В этот момент Ц. вышел из автомашины и направился на навстречу Пугачеву В.В.. При встрече они обменялись рукопожатиями, после чего направились в подъезд дома Номер обезличен расположенного по .... Зайдя в подъезд в 19 часов 07 минут Ц. и Пугачев В.В. были оставлены без наблюдения, в связи с тем, что была вероятность расшифровки участника ОРМ «...» Ц.

В 19 часов 15 минут Ц. и Пугачев В.В. вышли из подъезда и сели в припаркованную у обочины автомашину марки Лада Калина гос. номер Номер обезличен регион. После этого автомашина поехала по ..., где остановилась у здания администрации, из автомашины вышел участник ОРМ «...» Пугачев В.В., который зашел за здание администрации, после чего были оставлены без наблюдения.

В 19 часов 20 минут Пугачев В.В. вышел из-за здания администрации, после чего подошел и сел в автомашину марки Лада Калина гос. номер Номер обезличен регион.

В 19 часов 22 минуты вышеуказанная автомашина развернулась и поехала по ..., где в 19 часов 24 минуты остановилась у дома Номер обезличен расположенного по ... ..., из автомашины вышел Пугачев В.В., а данная автомашина проехала в ..., где, въехав на ... доехала до здания управления наркоконтроля, расположенного по ..., ..., после чего заехала во двор управления. Наблюдение закончено в 21 часов 10 минут. л.д.52);

-протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., согласно которого, примерно в 21 час 10 минут участник оперативного мероприятия «...» Ц. в служебном кабинете РУФСКН по Астраханской области, расположенном по ..., ..., ... ... добровольно выдал оперуполномоченному Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области С. полиэтиленовый пакет, в котором находилось два полимерных пакета желтого и бирюзового цвета с листьями и верхушечными частями растения конопля, а также фольгированный сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что в полимерных пакетах находится наркотическое средство - марихуана, а в фольгированном свертке - наркотическое средство - гашиш, которые он приобрел у Пугачева В.В. на выданные ему деньги 500 рублей. л.д.53-54);

-заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена г., согласного которого представленное на исследование вещество массой 2,54 грамма, добровольно выданное участником ОРМ гр. Ц., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. Представленное на исследование вещество массой 603, 1гр. и 571, 5 гр., общим весом 1174,6 грамма, добровольно выданное участником ОРМ гр. Ц.. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). (л.д. 75-76);

-показания свидетеля Ц., пояснившего суду, что Дата обезличена г. сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «...» в отношении Пугачева В.В.

Утром Дата обезличена г., он созвонился с Пугачевым и спросил последнего, возможно ли у того приобрести гашиш и марихуану, на что Пугачев В.В. ответил, что можно, и они договорились встретиться вечером Дата обезличена г. у дома Пугачева.

После этого, в служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской области, примерно в 17 часов 30 минут в присутствии двух участвующих лиц он был досмотрен на предмет отсутствия наркотических средств, денежных средств и других запрещенных предметов. В ходе осмотра у него ничего обнаружено не было. После этого ему в присутствии двух участвующих лиц были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 500 рублей. По данному факту был составлен акт, где было описано денежное средство и указан его номер. Он и участвующие лица расписались в данном акте. Также ему выдали звукозаписывающее устройство.

После этого он в сопровождении оперативных сотрудников вышел из здания управления РУФСКН России по Астраханской области, где на ... ... сел в припаркованную у обочины автомашину марки «Лада Калина» гос. номер Номер обезличен регион, на которой он направился в ... ... .... Подъехав к дому Номер обезличен по ... ..., он созвонился с Пугачевым В.В. и стал ждать в автомашине.

Спустя некоторое время он увидел, как из подъезда дома Номер обезличен вышел Пугачев В.В. и направился в его сторону. Подойдя к нему, Пугачев В.В. пригласил его в подъезд дома, где передал фольгированный сверток, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, при этом Пугачев В.В. пояснил, что это гашиш, в замен он передал Пугачеву денежные средства в сумме 500 рублей, выданные ему в рамках ОРМ «...» для приобретения наркотического средства.

После этого он спросил у Пугачева В.В., есть ли у того марихуана, на что тот ответил, что есть и сказал, что за марихуаной необходимо проехать к зданию администрации .... Затем они сели в автомашину, на которой он приехал, и доехали до администрации ..., расположенной в доме Номер обезличен по ....

Выйдя из машины, Пугачев В.В. зашел за здание администрации ..., где из кустов взял спрятанный полиэтиленовый пакет, в котором находились два полимерных пакета с листьями и верхушечными частями растения конопля, которые на тот момент находились в высушенном состоянии. После этого они вновь сели в автомашину и поехали в сторону дома Номер обезличен расположенного по ... ....

Подъехав к дому, Пугачев передал ему данный пакет, затем они попрощались, и Пугачев вышел из автомашины, а он вернулся в управление, где добровольно выдал гашиш и марихуану, приобретенную у Пугачева. Также он выдал звукозаписывающее устройство. Выданные наркотики были упакованы и опечатаны;

-показаниями свидетелей С. и С., давших суду показания аналогичные показаниям свидетеля Ц. и дополнивших, что Дата обезличена г. они вели визуальное наблюдение за Ц. и видели как Пугачев перадал Ц. какой-то пакет. После этого Ц. прибыл в отдел и в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с гашишем и пакет с марихуаной пояснив, что это наркотические средства сбыл ему Пугачев за 500 рублей.

-показаниями свидетелей С1. и В., оглашенными и исследованными в судебном заседании (л.д. 110-113, 114-117), согласно которых последние показали, что Дата обезличена г. они был приглашен сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области поприсутствовать при проведении оперативно- розыскных мероприятий.

Перед началом мероприятия им было разъяснено, что они приглашены удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также имеют право делать замечания, заявления, подлежащие занесению в протокол. После этого в служебном кабинете Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в их присутствии один из сотрудников полиции досмотрел с добровольного согласия участника ОРМ Ц., принимавшего участие в качестве «закупщика» наркотических средств, на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей.

При осмотре у участника ОРМ Ц. ничего обнаружено не было. После этого участнику ОРМ Ц. были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 500 рублей для реализации ОРМ «...». В соответствии с этим был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Затем участник ОРМ Ц. в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а они остались в кабинете ожидать окончания проведения мероприятий.

Через некоторое время участник ОРМ Ц. в сопровождении оперативных работников вернулся в служебный кабинет, где в их присутствии участник ОРМ Ц. добровольно выдал оперативному сотруднику полиэтиленовый пакет, в котором находилось два полимерных пакета желтого и бирюзового цвета с листьями и верхушечными частями растения конопля, а также фольгированный сверток с веществом темно-зеленого цвета. При этом Ц. пояснил, что в полимерных пакетах находится наркотическое средство - марихуана, а в фольгированном свертке - наркотическое средство - гашиш, которые он приобрел у Пугачева Владимира Владимировича, на выданные ему деньги 500 рублей.

Выданные вещества были упакованы и опечатаны.

-явкой с повинной Пугачева В.В., согласно которой Пугачев В.В. сознался в том, что он Дата обезличена г. в подъезде д.Номер обезличен по ... сбыл за 500 рублей мужчине по имени Ц. наркотическое средство гашиш, а также за домом Номер обезличен по ... сбыл наркотическое средство марихуану. л.д.87);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены наркотическое средство - гашиш, массой 2,54 грамма, наркотическое средство - марихуана, массой 1174,6 грамма, добровольно выданные участником ОРМ ...» Ц. Дата обезличена г. л.д. 138-141);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи, проводимой Дата обезличенаг. в рамках ОРМ «...» наркотических средств у Пугачева В.В.:

Ц. - Здорово.

Пугачев - Здорово.

Неразборчиво

Ц. - Она высохнет меньше будет?

Пугачев - Чуть-чуть поменьше будет.

Неразборчиво

Пугачев - У меня сухая есть, если хочешь, забери.

Ц. - Давай, давай.

Пугачев - Надо туда ехать. Не такой, сухая, а ботва сухая. Просто ботва сухая.

Ц. - А, ну давай, давай, давай. Нормальная?

Пугачев - С нее химию можно.

Ц. -Да?

Пугачев - Угу. Просто доехать здесь недалеко. Неразборчиво

Пугачев -Кинь туда в ноги. л.д.132-135);

Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения их последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки места преступления, действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Пугачев В.В. и никто другой совершил инкриминируемые ему преступные деяния.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Пугачева В.В. квалифицировать:

-по эпизоду от Дата обезличена года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

-по эпизоду от Дата обезличена года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Пугачева В.В.:

-по эпизоду от Дата обезличена года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

-по эпизоду от Дата обезличена года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд считает необходимым указать в обвинении Пугачева В.В., по эпизоду от Дата обезличена г., что Пугачев изготовил гашишное масло утром Дата обезличена г., а не как указано в обвинении « в период до Дата обезличена г.», поскольку данное обстоятельство было подтверждено подсудимым Пугачевым и свидетелем Ц..

Кроме того, по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере от Дата обезличена г. суд считает необходимым снизить массу сбытого гашишного масла с 1051,1 гр. до 27,33 гр., поскольку как следует из судебно-химической экспертизы Номер обезличен ф/х от Дата обезличена г. представленная на исследование жидкость массой 1051,1 гр., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления- масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 27,33 гр..

Пугачев В.В. не имея соответствующего разрешения, покушался на сбыт путем продажи гр. Ц. наркотических средств: гашишного масла, массой 27, 33гр., гашиша, массой 2,54 гр., марихуаны, массой 1174, 6 гр., однако указанные преступления не были доведено до конца, так как Ц. участвовал в проверочной закупке под контролем сотрудников наркоконтроля и выдал последним приобретенное у Пугачева В.В. наркотическое средство.

Размер наркотических средств, которые покушался сбыть Пугачев В.В., является крупным и особо крупным, поскольку превышает указанный постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76, крупный размер и составляет свыше 2 гр. гашиша, а именно 2, 54 гр., а также особо крупный размер и составляет свыше 5 гр. гашишного масла, а именно 27,33 гр., свыше 100 гр. марихуаны, а именно 1174, 6 гр.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание Пугачева В.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив.

Смягчающими наказание Пугачева В.В. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с применением ст.69 ч.3 УК РФ.

Поскольку данные преступления Пугачевым В.В. совершены до вынесения приговора Икрянинского районного суда Астраханской области от Дата обезличена г., то наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугачева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям:

-по эпизоду от Дата обезличена года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

-по эпизоду от Дата обезличена года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Пугачеву В.В. наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от Дата обезличена г. и окончательно назначить Пугачеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Пугачева В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытого наказание нахождение Пугачева В.В. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - гашишное масло, массой 27,33 грамма, наркотическое средство - гашиш, массой 2,54 грамма, наркотическое средство - марихуана, массой 1174,6 грамма, хранящиеся в КХВД РУФСКН РФ по Астраханской области, уничтожить;

-фонограмму аудиозаписи, произведенную Дата обезличена г. в рамках ОРМ «...» между участником ОРМ «...» Ц. и Пугачевым В.В., содержащуюся на компакт-диске формата CD-R «без наименования» Номер обезличенс, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий