Приговор по ст.256 ч.3 Востриков В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 27 сентября 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимого Вострикова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вострикова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Востриков В.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным дознанием лицом, с применением самоходного транспортного плавающего средства, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена г. около 21 часов15 минут, совместно и по предварительному сговору с неустановленным дознанием лицом, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных на реке Бахтемир, являющейся миграционным путем к местам нереста рыбы осетровых видов, в районе ... ... ..., в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на самоходном транспортном плавающем средстве шлюпке «Южанка» под руль-мотором «Ветерок-8М» производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных самоловной крючковой снастью с общим количеством крючков 73 штук, выставленной ранее Дата обезличена г. При этом рыбы выловлено не было.

По предъявленному обвинению Востриков В.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Востриков В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июле 2010 года группой лиц незаконной добычи водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.

Суд полагает, что Востриков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вострикову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Вострикова В.В. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ-как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Вострикова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Вострикова В.В. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вострикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вострикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Вострикова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Вострикова В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-самоловную крючковую снасть с количеством крючков 73 штуки, подкотовку с темляком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить;

-шлюпку «Южанка», подвесной лодочный мотор «Ветерок-8М», бензобак с резиновой грушей, два деревянных весла, хранящиеся в инспекции ВКТУ с. Житное, конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий