ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 4 октября 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П., подсудимого Сапрыкина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», ранее не судимого, защитника Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапрыкина Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сапрыкин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года примерно в 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в районе лесопосадки расположенной западнее 1,5 км. от автодороги Астрахань - Махачкала и в 2 км. севернее от ... ... ..., нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, весом 13,14 гр., что является крупным размером. После чего Сапрыкин Д.В. направился к себе домой, держа в руках пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, которую незаконно хранил при себе. Дата обезличена г. около 14 часов в районе ... ... ..., Сапрыкин Д.В. был задержан сотрудниками милиции, и у последнего при себе было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, весом 13,14 гр., что является крупным размером, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Сапрыкин Д.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Сапрыкин Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июне 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере. Суд полагает, что Сапрыкин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сапрыкину Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Сапрыкина Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Сапрыкина Д.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Сапрыкина Д.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, нахождение на иждивении двоих малолетних детей. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сапрыкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сапрыкину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Сапрыкина Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Сапрыкина Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 13,14 гр., два бумажных пакета со смывами с рук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий