ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 21 июля 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Стулова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стулова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стулов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, в середине сентября 2009 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, в крупном размере, с целью личного употребления, прибыл в лесопосадку расположенную в ..., в районе хлебозавода. После чего, Стулов Д.В. в исполнение своего преступного умысла, путём срыва руками незаконно собрал листья и верхние части дикорастущего растения конопля, которые впоследствии высушил по месту своего жительства в ... по ..., ..., ..., тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 16,38 гр., в высушенном состоянии. Незаконно приобретённое наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 16,38 гр., Стулов Д.В. незаконно хранил, без цели сбыта, по месту своего жительства, в ... ... по ..., ..., ..., с целью личного употребления, путём курения. 14 марта 2010 года примерно 19 часов 30 минут Стулов Д.В., с целью употребления наркотического средства - марихуана, путём курения, незаконно хранившегося у него по месту жительства в ... ... по ..., ..., ..., взял с собой наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 16,38 гр., которое положил в пачку из под сигарет «Донской табак», и вышел из своего дома. На ... в ... ... Стулов Д.В. увидев сотрудников милиции, попытался выбросить наркотическое средство-марихуана, в крупном размере, массой 16,38 гр., которое у него хранилось в пачке из по сигарет «Донской табак», но не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у Стулова Д.В. пачку из под сигарет «Донской табак», с незаконно хранившимся в ней наркотическим средством - марихуана, в крупном размере, массой 16,38 гр. По предъявленному обвинению Стулов Д.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Стулов Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2009 года незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд полагает, что Стулов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стулову Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Стулова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ-как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Стулова Д.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Стулова Д.В. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбытия наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стулова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стулову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Стулова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Стулова Д.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем проведении, освободив последнего из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, весом 16,36 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий