Приг. в отн. Алексеева Б.А., Дорджиева В.A., Щербакова В.Е., Лелекова С.Г., Асирова Е.Л. по ст. 256



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 28 июня 2010 г.

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Умерова Р.Х.,

подсудимых: -Алексеева Б.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, калмыка, образование средне-специальное, холостого, работающего ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Володарским районным судом Астраханской области по ст.256 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года;

-Асирова Е.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, калмыка, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Лаганским районным судом р. Калмыкия по ст.175 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 месяцев, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года;

-Лелекова С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, работающего дорожным рабочим у ИП С. проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

-Дорджиева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, калмыка, образование среднее-специальное, женатого и имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Володарским районным судом Астраханской области по ст.256 ч.3 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года;

-Щербакова В.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

защитников: -Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

-Ржевкина И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

-Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Б.А., Дорджиева В.A., Щербакова В.Е., Лелекова С.Г., Асирова Е.Л. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Б.А., Дорджиев В.A., Щербаков В.Е., Лелеков С.Г., Асиров Е.Л. совместно и по предварительному сговору между собой, производили незаконный вылов водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах.

Так Алексеев Б.А., Дорджиев В.A., Щербаков В.Е., Лелеков С.Г., Асиров Е.Л. совместно и по предварительному сговору между собой, Дата обезличена года, примерно в 18 часов, имея преступный умысел направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на лодке «Прогресс-4» под руль-мотором «Вихрь-30», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли в раскатную часть Каспийского моря в район острова Иван Караул и рейда Волго-Каспийского канала Икрянинского района Астраханской области, являющегося местом нереста рыбы и миграционным путем к ним, где в группе лиц по предварительному сговору друг с другом установили в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года №1, запрещенные орудия лова - 4 ставные сети, являющиеся, согласно п. 16 подпункта 16.1 главы 2 « Правил рыболовства Волго Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запрещенными орудиями для спортивного и любительского рыболовства и орудием массового истребления водных биологических ресурсов.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, жители республики Калмыкия Алексеев Б.А., Дорджиев В.A., Щербаков В.Е., Лелеков С.Г., Асиров Е.Л. совместно и по предварительному сговору между собой, имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на лодке «Байда» без бортовою номера под тремя руль- моторами «Ямаха-200», без номеров, являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли в раскатную часть Каспийского моря в район острова Иван Караул и рейда Волго Каспийского канала Икрянинского района Астраханской области, являющеюся местом нереста рыбы и миграционным путем к ним, где в группе лиц по предварительному сговору друг с другом, проверили ранее установленные ими в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйсгвенного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года №1, запрещенные орудия лова: 4 ставные сети, являющиеся, согласно п. 16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волго Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запрещенными орудиями для спортивного и любительскою рыболовства и орудием массового истребления водных биологических ресурсов. При этом ими в группе лиц по предварительному сговору друг с другом была выловлена рыба осетровых пород севрюга в количестве 4 штук, которую они погрузили в вышеуказанную лодку, а сети оставили в море.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 20 минут в раскатной части Каспийского моря между островом Чистая Банка и Главным банком Волго-Каспийского канала Икрянинского района Астраханской области на лодке «Байда» без бортового номера под тремя руль- моторами « Ямаха-200» без номеров, являющейся самоходным транспортным плавающим
средством, сотрудниками милиции задержаны жители республики Калмыкия Алексеев Б.А., Дорджиев В.А., Щербаков В.Е., Лелеков С.Г., Асиров Е.Л.

В ходе задержания Алексеев Б.А., Дорджиев В.А., Щербаков В.Е., Лелеков С.Г., Асиров Е.Л., в группе лиц по предварительному сговору друг с другом, с целью сокрытия следов своей преступной деятельности, выбросили за борт в море рыбу осетровых пород севрюга в количестве 2 штук.

В ходе осмотра в лодке «Байда» у Алексеева Б.А., Дорджиева В.А., Щербакова В.Е., Лелекова С.Г., Асирова Е.Л., была обнаружена незаконно выловленная ими в группе лиц по предварительному сговору друг с другом рыба осетровых пород вид севрюга в количестве 2 штук, общим весом 10 кг.

Согласно заключения ихтиологической судебной экспертизы, рыба осетровых пород севрюга в количестве 2 штук, весом 10 кг., выловлена запрещенными орудиями лова объячеивающего типа браконьерским способом. Так же в лодке были изъяты приспособления для браконьерского вылова рыбы осетровых пород - темляк и спутниковый навигационный прибор «Гармин».

Своими действиями Алексеев Б.А, Дорджиев В.А., Щербаков В.Е., Лелеков С.Г., Асиров Е.Л., причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на общую сумму 16 800 рублей, который возместили частично в сумме 500 рублей.

По предъявленному обвинению Алексеев Б.А., Дорджиев В.A., Щербаков В.Е., Лелеков С.Г., Асиров Е.Л. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Алексеев Б.А., Дорджиев В.A., Щербаков В.Е., Лелеков С.Г., Асиров Е.Л. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена г. незаконного вылова водных биологических ресурсов.

Суд полагает, что Алексеев Б.А., Дорджиев В.A., Щербаков В.Е., Лелеков С.Г., Асиров Е.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алексееву Б.А., Дорджиеву В.A., Щербакову В.Е., Лелекову С.Г., Асирову Е.Л. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Алексеева Б.А., Дорджиева В.A., Щербакова В.Е., Лелекова С.Г., Асирова Е.Л. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ- как незаконный вылов водных биологических ресурсов, если по деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также отягчающее наказание подсудимого Асирова Е.Л. обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающим наказание Асирова Е.Л. обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Алексеева Б.А., Дорджиева В.A., Щербакова В.Е., Лелекова С.Г. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Асиров Е.Л. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба.

Смягчающими наказание Алексеева Б.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба.

Смягчающими наказание Дорджиева В.A. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении троих малолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба.

Смягчающими наказание Щербаков В.Е. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба.

Смягчающими наказание Лелеков С.Г. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Алексееву Б.А., Дорджиеву В.A., Щербакову В.Е., Лелекову С.Г., Асирову Е.Л. подлежит назначению в виде лишения свободы реально без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асирова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Асирова Е.Л. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Асирова Е.Л. изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.

Признать Алексеева Б.А., Лелекова С.Г. и Щербакова В.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Дорджиева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 ч.2 УИК РФ определить Алексееву Б.А., Дорджиеву В.A., Щербакову В.Е., Лелекову С.Г. самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания в колонию-поселение, обязать последних в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по р. Калмыкия предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

В соответствии со ст.75.1 ч.1 и ч.2 УИК РФ возложить исполнение обязанности направления Алексеева Б.А., Дорджиева В.A., Щербакова В.Е., Лелекова С.Г. к месту отбытия наказания, на территориальный орган уголовно-исполнительной системы р. Калмыкия по месту жительства последних.

В соответствии со ст.75.1 ч.3 УИК РФ срок отбытия наказание Алексееву Б.А., Дорджиеву В.A., Щербакову В.Е., Лелекову С.Г. исчислять со дня прибытия осужденных в колонию-поселение, при этом зачесть время следования осужденных к месту отбытия наказания из расчета один день за один день.

Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Алексеева Б.А., Дорджиева В.A., Щербакова В.Г., Лелекова С.Г. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Алексеева Б.А., Дорджиева В.A., Щербакова В.Г., Лелекова С.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-лодку «Байда» без бортового номера, три руль- мотора «Ямаха-200» без номеров с 3 винтами, с рулевым дистанционным управлением в количестве 3 штук, 3 аккумуляторные батареи, рулевую колонку, 3 тахометра, бензошланг и 3 груши к бензошлангу, 3 бочками емкостью 200 литров, находится на хранении на причале УМБПСОВБ УВД АО, конфисковать и обратить в доход государства;

-спутниковый навигационный прибор «Гармин», находящийся на хранении в УМБПСОВБ УВД АО, конфисковать и обратить в доход государства;

-2 мешка содержащие орудия лова: 12 сетей обшей длинной 384 метра с ячеей 240-270мм., темляк, находящиеся на хранении на причале УМБПСОВБ УВД АО, уничтожить;

-рыбу осетровых пород - 2 севрюги весом 10 кг., находящуюся на хранении в РК «Красная звезда» с. Житное, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий