ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное Дата обезличена года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя заместителя Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Коломейко В.В., подсудимого Косарева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, образование высшее, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего старшим государственным инспектором Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Икрянинскому и ...м Волго-Каспийского территориального управления, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого. защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., а также потерпевшего М, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косарева А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косарев А.В. совершил служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах. Так он, на основании приказа Номер обезличен к от Дата обезличена года руководителя ... являясь государственным инспектором Астраханского межрайонного отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания ..., будучи представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляя, в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, утвержденным приказом Номер обезличен от Дата обезличена года руководителя ..., функции по проведению мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды обитания; по обеспечению государственной охраны водных биологических ресурсов в поверхностных водных объектах; по выявлению предприятий, организаций, фирм и граждан, занимающихся незаконным выловом биологических ресурсов (осетровых и частиковых пород рыб); по изъятию у лиц, нарушивших законодательство РФ, орудий добычи водных биологических ресурсов и предметов, являющихся орудиями браконьерства, а также незаконно добытой продукции лова, с оформлением изъятия соответствующими документами в установленном порядке; по выдаче предписаний юридическим лицам и гражданам, об устранении нарушений правил и норм в установленной сфере деятельности; по составлению в случаях и порядке, установленном законодательством РФ, протоколов об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в 10 часов 30 минут Косарев А.В., осуществляя возложенные на него должностные обязанности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды обитания, находясь на обслуживаемой и поднадзорной территории на берегу реки Старая Волга, в районе села ..., ..., ..., выявил факт нарушения гражданином М ст. 30.14.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского бассейна», утвержденных приказом Номер обезличен от Дата обезличена года Федерального агентства по рыболовству, выразившийся в осуществлении любительского лова рыбы вне административных границ населенного пункта. Достоверно зная, что М указанными действиями совершил правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Косарев А.В. осознавая, что в силу занимаемой им должности, он обязан привлечь М к административной ответственности за совершенное правонарушение, исходя из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании привлекать к административной ответственности М, который пояснил, что устраивается на работу в правоохранительные органы и привлечение к административной ответственности негативно отразится на его трудоустройстве, из жалости, в связи с указанными обстоятельствами, решил не составлять на последнего протокол об административном правонарушении. Вместе с тем, зная о своей обязанности фиксировать совершенные правонарушения, исходя из иной личной заинтересованности, основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременного и в полной мере исполнения им должностных обязанностей по выявлению правонарушений, будучи осведомленным, что показателем эффективности, проводимой им в данном направлении работы, будет количественный показатель составленных протоколов об административных правонарушениях, а так же не желая быть привлеченным к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, Косарев А.В. решил составить протокол об административном правонарушении по факту выявленного им правонарушения, совершенного М, в отношении М, который состоит в близкой родственной связи с правонарушителем. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 30 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Косарев А.В. с целью реализации ранее возникшего умысла на совершение служебного подлога, находясь на берегу реки Старая Волга, в селе ..., ..., ..., после предоставления ему М военного билета М, действуя умышленно, исходя из иной личной заинтересованности, основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременности и в полной мере исполнения им должностных обязанностей по выявлению правонарушений, используя установочные анкетные данные из военного билета М, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде существенного нарушения прав и законных интересов М и желая их наступления, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения - протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года о якобы, осуществлении Дата обезличена года гражданином М, любительского лова рыбы вне административных границ населенного пункта - ..., ..., ..., то есть о совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которого тот в действительности не совершал. Дата обезличена года по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, Главный государственный инспектор К, будучи убежденный в подлинности сведений, изложенных Косаревым А.В. в указанном протоколе, признал М виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и применил к нему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Внесение Косаревым А.В. в протокол об административном правонарушении заведомо ложных сведений повлекло нарушение прав М, предусмотренных п.1 ст. 1.5, п.З., п.4 ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: -лицо подлежит административной ответственности только за административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; -протокол составляется при совершении административного правонарушения; -при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении разъясняются его права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; -физическому лицу в отношении, которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть представлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Совершение Косаревым А.В. служебного подлога повлекло существенное нарушение прав М предусмотренных статьями 17, 18, 45 Конституции Российской Федерации, охраняемых интересов общества и государства, так как воспрепятствовало исполнению задач законодательства об административных правонарушениях Российской Федерации, изложенных в статье 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а так же предупреждение административных правонарушений, так как в результате умышленных преступных действий Косарева А.В. к административной ответственности было привлечено не виновное в совершении проступка лицо, при этом гражданин, фактически совершивший правонарушение, избежал административной ответственности за совершенное противоправное деяние и цели Законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения, пресечения административных правонарушений достигнуты не были. Кроме того, совершенным Косаревым А.В. деянием был причинен ущерб престижу государственного органа - Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, принижено его значение, что способствовало формированию негативного общественного мнения. По предъявленному обвинению Косарев А.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Косарев А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в мае 2009 года служебного подлога. Суд полагает, что Косарев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Косареву А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Косарева А.В. суд квалифицирует по ст.292 ч.2 УК РФ -как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Косарева А.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Косарева А.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с лишением права занимать должности в органах охраны водных биологических ресурсов, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Косарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах охраны водных биологических ресурсов на срок в шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косареву А.В. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Косарева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Косарева А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушение Номер обезличен от Дата обезличена года; постановление Номер обезличен от Дата обезличена года по делу об административном правонарушении; определение Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении дела об административном правонарушении; чек-ордер от Дата обезличена года об уплате административного штрафа, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий