ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное Дата обезличена года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимой Базиновой Г.Л., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, русской, образование 9 классов, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена г. мировым судом СУНомер обезличен ... ... по ст.156 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базиновой Г.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Базинова Г.Л. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так она, Дата обезличена года около 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, в переулке, в районе ... ... ..., с целью личного потребления путем курения, нарвала листья дикорастущей конопли, которые спрятала по месту сбора, среди кустов конопли, для того чтобы данные листья высохли и использовать их в личных целях как наркотическое средство путем курения, то есть незаконно хранила, не преследуя при этом цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 19 часов, она пришла в переулок в районе ... в п. ... района ..., где собрала, высохшие, ранее сорванные ею листья конопли в полиэтиленовый пакет, с которым вышла на улицу Ленина в п. ... района ..., и в районе дома Номер обезличен была задержана сотрудниками милиции, при этом у Базиновой Г.Л. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями конопли являющейся наркотическим средством - марихуаной весом 50,45 грамм, что является крупным размером. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года данное вещество, изъятое у Базиновой Г.Л., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. По предъявленному обвинению Базинова Г.Л. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Базинова Г.Л. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в октябре 2009 года в крупном размере. Суд полагает, что Базинова Г.Л. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Базиновой Г.Л., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Базиновой Г.Л. суд квалифицирует по ст.228 ч.1УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Отягчающих наказание Базиновой Г.Л. обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание Базиновой Г.Л. обстоятельством судом признается: признание вины и раскаяние в содеянном. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Базинову Г.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Базиновой Г.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Базиновой Г.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней. Меру пресечения в отношении Базиновой Г.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором содержатся высушенные листья конопли, весом в высушенном состоянии 50,45 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий