ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 21 апреля 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Сыроватского О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого. защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Присяжной О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сыроватского О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сыроватский О.А. не имея законных оснований изготовил, приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Дата обезличена года в дневное время прибыл в переулок расположенный в районе дома ..., где в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть приобрел, верхушечные части дикорастущий конопли, из которой путем варки изготовил наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, весом 7,80 грамма, что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство - гашиш, весом 7,80 грамма, Сыроватский О.А. в целях дальнейшего употребления путем курения, положил в карман своей одежды. Дата обезличена года примерно в 18 часов, Сыроватский О.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Икрянинскому району, где в ходе личного досмотра у Сыроватского О.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, весом 7,80 грамма, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года выданной ЭКЦ УВД АО, изъятое у Сыроватского О.А. веществом является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, общим весом 7,80 грамма. По предъявленному обвинению Сыроватский О.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Сыроватский О.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2009 года незаконного изготовления, приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд полагает, что Сыроватский О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сыроватскому О.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Сыроватского О.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ -как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Сыроватского О.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Сыроватского О.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реальной изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сыроватского О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сыроватскому О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Сыроватского О.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязанность по контролю за поведением Сыроватского О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Вещественные доказательства: прозрачный пакет из полимерного материала с газетным свертком, в котором содержится наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, весом 7,78 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий