ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное Дата обезличена года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимой Кирилловой О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русской, образование 9 классов, замужем, не работающей, проживающей по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимой, защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирилловой О.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в, г»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кириллова О.В. покушалась на грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Так она, Дата обезличена года примерно в 9 часов 30 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, прибыла к квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... в п. Ильинка Икрянинского района Астраханской области, принадлежащей Ч. После чего Кириллова О.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на грабеж, постучалась в дверь указанной квартиры. Ч. открыла входную дверь. В это время, Кириллова О.В., брызнула в лицо Ч. неустановленную следствием жидкость. Затем, Кириллова О.В. осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, схватила руками за шею Ч., причинив последней физическую боль, при этом Кириллова О.В. толкнула Ч. во внутрь квартиры, тем самым незаконно проникла в жилище, где в коридоре квартиры, незаконно стала требовать от Ч., денежные средства, свои требования Кириллова О.В. повторила несколько раз. Ч. оказывая сопротивление, незаконным действиям со стороны Кирилловой О.В., стала кричать и звать на помощь свою соседку М., последняя услышала крики о помощи Ч., и вышла на лестничную площадку. Кириллова О.В. услышав крики о помощи и открывающуюся входную дверь квартиры М., чтобы не быть застигнутой на месте совершения преступления, скрылась с места преступления, тем самым не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. По предъявленному обвинению Кириллова О.В. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Кириллова О.В. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении покушения на открытое хищение имущества Ч., совершенного ей Дата обезличена года. Суд полагает, что Кириллова О.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кирилловой О.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая, в своем заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Кирилловой О.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ -как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Отягчающих наказание Кирилловой О.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Кирилловой О.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, удовлетворительную характеристику с места жительства. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Кирилловой О.В. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кириллову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кирилловой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Кирилловой О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней. Меру пресечения в отношении Кирилловой О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий