Приговор в отношении Борисова А.А. по ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное Дата обезличена года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А.,

подсудимого Борисова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Волкова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Р., повлекший по неосторожности смерть последней, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, в период времени с 16 до 18 часов, находился во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., совместно со своей сожительницей Р., с которой распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного Дата обезличена года, примерно в 16.00 часов, Борисов А.А. попросил Р. приготовить ему обед, на, что последняя ответила отказом. В связи с чем, между Борисовым А.А. и Р. произошла ссора, в ходе которой последний, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р.., нанес последней два удара кулаком в область живота.

После распития спиртного, примерно в 18 часов, в ходе возникшей ссоры Р. высказала в адрес Борисова А.А. оскорбление в нецензурной форме. Борисов А.А., восприняв слова Р., как оскорбления и личную обиду, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавая общественную опасность и характер своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р. и желая их наступления, нанес последней удар рукой по лицу, после чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Борисов А.А. нанес последней несколько ударов кулаком в область живота и туловища, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил Р. за руки и нанес ей удар коленом в область живота, причинив последней телесные повреждения: в виде закрытой тупой травмы живота с разрывами брыжейки кишечника, кровоизлияниями в мягкие ткани живота, околопочечную клетчатку, стенку толстого и тонкого кишечника, которое является опасным для жизни повреждением, соответствует тяжкому вреду здоровья и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Р., а также телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков нижних конечностей, спинки носа, правой боковой поверхности живота, левой поверхности живота, левого предплечья, кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки ниже пупка, которые расстройства здоровью Р. не причинили.

При этом Борисов А.А. сознавал, что своими действиями причиняет потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти Р., однако Борисов А.А. неосторожно относился к смертельному исходу, так как предвидел возможность наступления данных последствий, повлекших смерть потерпевшей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

От полученных телесных повреждений, Р., Дата обезличена года, примерно в 20 часов, скончалась в домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., при этом смерть последней наступила от массивной (травматической) кровопотери, развившейся вследствие разрыва брыжейки кишечника, при закрытой тупой травме живота.

Подсудимый Борисов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном раскаялся и воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, в связи с чем в ходе судебного следствия были оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Борисова А.А. (л.д.50-55, 117-120, 165-168), согласно которых последний показал, что он признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью. Проживал он по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со своей сожительницей Р.. Он с Р. прожил около 3 лет. С самого начала их знакомства Р. злоупотребляла спиртным. Р. неоднократно брала деньги из дома, с целью сходить в магазин, но сама пропивала их, после чего утром возвращалась к нему домой в состоянии алкогольного опьянения. Р. обладала статусом «беженца», в связи с этим у нее была комната в ..., где она употребляла спиртное. Поэтому Р. проживала то в своей комнате, то в его доме. Ему не нравилось то, что Р. злоупотребляет спиртным, ведет праздный образ жизни. Он неоднократно пытался с ней поговорить, убедить ее в том, что необходимо менять свой образ жизни, но Р. не реагировала на его слова, продолжала пить. Неоднократно брала деньги у его отца на продукты питания, но тратила их на спиртное. У него также пропадали деньги, и он думает, что деньги брала Р.. На данной почве у них часто происходили скандалы, в ходе которых, он неоднократно наносил Р. телесные повреждения, пытаясь «проучить» ее. Неоднократно он выгонял Р. из дома, но через некоторое время они мирились. Потом он начал вместе с ней употреблять спиртное, из-за этого лишился двух работ. В последнее время он вообще уже не работал, жил случайными заработками.

Дата обезличена г. около 16 часов они с Р. у него в домовладении распивали спиртное. В ходе распития спиртного он попросил Р. приготовить обед, однако последняя отказалась готовить. Тогда он разозлился на Р., после чего встал и нанес последней два удара кулаком в область живота. Удары были сильные. После этого Р. пошла, готовить обед.

Далее Р. готовила обед, примерно около часа. После приготовления обеда, они с Р. сели обедать и продолжили распивать оставшееся спиртное. После того, как они распили спиртное, примерно в 18.00 часов, он сказал Р., чтобы она пошла с ним домой отдыхать. Он домой зашел первый, после него зашла Р.. После чего он лег на кровать и в этот момент он услышал, как Р. гремит ключами. Он сразу понял, что она хочет уйти гулять, а его закрыть дома. Поэтому он встал и побежал за Р., которая находилась на улице в пристройке и хотела закрыть дверь, но не успела. Он вышел, поймал Р. и начал с ней разговаривать, сказал ей, чтобы она ему отдала ключи. В ответ Р. его начала оскорблять нецензурной бранью, он не стерпел и ударил Р. ладонью по лицу, после этого Р. начала еще больше его оскорблять нецензурной бранью. После этого, он у нее выхватил ключи и пошел в дом, в ответ Р. начала пытаться забрать ключи, полезла к нему в карман. Он очень разозлился, на то, как вела себя Р. в его доме, после чего развернулся и с размаху нанес удар кулаком Р. в область живота, далее стоя лицом к Р., он нанес еще один удар кулаком ей в область живота. После чего он схватил Р. за руки и нанес удар Р. коленом в область живота. Р. немного присела, он ее поднял и провел под навес во дворе, и посадил на автомобильное кресло, после чего он ей дал сигарету и сказал, чтобы она успокоилась, Р. взяла сигарету, а он пошел в дом готовить окорока. Примерно около 40 минут он готовил окорока, после чего примерно в 18.40 часов он вышел во двор и подошел к Р., которая сидела в автомобильном кресле, в которое, он ее посадил. Подойдя к Р., он начал с ней разговаривать, но она не реагировала на его слова, после чего он подумал, что Р. плохо, в связи с этим он налил в пятилитровую канистру воду и начал ее поливать, но Р. не реагировала, также он заметил, что у Р. посинели губы. Он испугался и побежал к отцу домой, время было примерно 19.00 часов. Придя к отцу, он ему рассказал, что Р. плохо, но отцу он не говорил, что наносил удары Р., просто сказал, что ей плохо. После чего он с отцом пошлел домой, где находилась Р.. Они вместе с отцом еще раз попробовали привести Р. в чувства, но она не реагировала, после чего примерно около 20.00 часов вызвали скорую медицинскую помощь, врачи которой констатировали смерть. Он сразу не сказал, что наносил удары Р., в связи с тем, что боялся ответственности. Р. убивать не хотел. Он хотел причинить телесные повреждения Р. в воспитательных целях. Он признает свою вину в полном объеме, в связи с этим он добровольно написал явку с повинной, без оказания на него какого-либо давления и способствовал следствию. В содеянном преступлении он искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Борисова А.А. по факту причинения тяжкого вреда здоровью Р., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, подтверждается следующими доказательствами:

-показания свидетеля Р.1, данными последним в суде и в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании (л.д.132-135), согласно которых последний показал, что Р. являлась его матерью. У него также есть две сестры и два брата, но он является средним по возрасту из всех. Его брат А., ему 26 лет, проживает в ..., ..., ..., его сестра Н., ей 23 года, проживает в .... Брат Д. ему 11 лет и сестра А1., ей 9 лет, проживают в ..., .... .... Ранее он с матерью проживал в ... ..., с ними также проживали брат А. и сестра Н., после чего в 1996 году, в связи с боевыми действиями они переехали в ... .... Мать получила статус беженца, и они все проживали в ... в ... .... Примерно в 2005 году, его мать познакомилась с Борисовым А.А. и через некоторое время начала с ним сожительствовать, в его доме. Он с братьями и сестрами жил в ... Первые полгода, его мать и Борисов жили нормально, но потом стали вместе злоупотреблять спиртными напитками. .... Его мать, когда начала проживать с Борисовым стала злоупотреблять спиртным, бросила работу, также перестала следить за детьми. В ходе проживания Борисов неоднократно избивал его мать, так как его мать приходила к нему, и он видел на руках и на лице синяки, ссадины. На его вопросы, что случилось, мать отвечала, что ее избил Борисов в состоянии алкогольного опьянения. Он сам неоднократно видел, как Борисов в состоянии алкогольного опьянения избивал его мать, по месту своего жительства. Он помнит, что весной 2008 года, точного времени он не помнит, он пришел домой к Борисову, чтобы повидаться с матерью. Борисов начал сначала на него кричать, в связи с тем, что Борисов был не доволен, что он пришел к матери, после чего его мать заступилась за него, но Борисов в ответ начал избивать мать, а именно Борисов во дворе своего дома, нанес матери несколько ударов кулаком по лицу и по телу, после чего затащил мать домой, что происходило в доме, он не видел, так, как Борисов его выгнал со двора. На следующий день, его мать пришла домой к брату А., и он увидел, что у матери разбита губа и имеется рассечение на голове. Они с братом начали спрашивать, кто ей нанес телесные повреждения, на, что мать ответила, что ее избил Борисов, также мать их просила, чтобы они не ходили к Борисову разбираться. В начале лета 2009 года, он находился в доме Борисова, где встречался со своей матерью. В тот день Борисов и его мать употребляли спиртное, в ходе распития Борисов начал его выгонять из дома. Он встал, оделся и вышел во двор, следом за ним вышла его мать, также вышел Борисов, который хотел его мать завести домой, после чего они словесно поругались и Борисов начал избивать его мать, а именно наносил удары кулаком по лицу, рукам, в область живота. Он ушел из дома и не знает, чем это закончилось. Также ему мать рассказывала, что в ходе побоев она неоднократно пряталась от Борисова у него во дворе, где ночевала, боясь зайти в дом. Они с братом говорили матери, чтобы она ушла от Борисова, на, что мать отвечала, что больше не пойдет к Борисову, но через некоторое время они опять сходились. Мама вновь сходилась с Борисовым, в связи с тем, что ей не куда было идти, так как ее лишили статуса беженца и лишили комнаты в ... поэтому в какой-то мере она зависела от Борисова. Его мать также говорила, что Борисов обвинял ее в том, что она ворует у него деньги, после чего избивал ее. Он неоднократно видел у матери побои, а именно синяки, ссадины на лице, голове, руках, на вопросы, кто нанес телесные повреждения, его мать отвечала, что ее избил Борисов;

-показания свидетеля М., данными последним в суде и в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании (л.д.136-138), согласно которым последний пояснил, что он проживает по указанному адресу совместно со своей женой и дочерью. С ними по соседству проживает Борисов Александр, которого он знает с детства. Александр долгое время злоупотребляет спиртным. Он может Александра охарактеризовать посредственно, так он вообще не хулиган, просто пьет, иногда приходил к нему деньги занимать на спиртное, пьяный он не дебоширил. Ему известно, что у Александра проживала, женщина, но как ее звать он не знает. Он видел неоднократно, что эта женщина была в синяках, но не знает, откуда у женщины синяки. Он знает, что Александр совместно с указанной женщиной употреблял спиртное;

-показания свидетелей К. и К2., данными последними в суде и в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании (л.д.139-141, 142-144), согласно которых последние пояснили, что проживают по указанному адресу с детьми. С ними по соседству проживает Борисов Александр по адресу: с. Икряное, ул. Гастелло, д. 26, которого они знают с детства. Их дома расположены рядом, с их двора виден двор Борисова. Александр постоянно употребляет спиртное, из-за этого он разошелся с первой женой. Через некоторое время Александр познакомился с Р., с которой начал совместно проживать, по своему месту жительства. Александр прожил с Р. около трех лет. Борисова могут охарактеризовать посредственно, когда Александр трезвый он нормальный человек, работает, ведет себя нормально, но когда он пьяный начинается гульба, шум. Постоянно в ходе распития спиртного между Александром и Р. происходили ссоры, драки. К. сама видела, как Александр бил Р.. Александр бывало даже, брал Р. за волосы и бил головой об стену, также хватал ее за руки и также бил об стену. Кроме того, Александр наносил удары ногами по телу Р., после чего Р. забивалась в угол и плакала. К. не помнит, когда конкретно это происходило, в связи с тем, что побои происходили неоднократно, вообще Александр в состоянии алкогольного опьянения, очень плохо относился к Р.. После побоев Борисов мирился с Р., после чего они продолжали употреблять спиртное. По поводу событий происходящих Дата обезличена г., они пояснить ни чего не могут, в связи с тем, что не были дома;

-показания свидетеля К1., пояснившей суду, что она ранее проживала в ... ..., но в связи с боевыми действиями в 1996 году, вынуждена была переехать в ... ..., где получила статус беженца и временную регистрацию по месту пребывания на территории .... Проживает она в ...», расположенного в ....

В 1996 году, когда она поселилась в ... она познакомилась с Р., с которой у нее сложились дружеские отношения. Примерно в 2006 г. Р. познакомилась с Борисовым Александром. Сначала Р. просто встречалась с Борисовым, но через некоторое время она стала проживать совместно с Борисовым в домовладении последнего. Р. и Борисов стали злоупотреблять спиртным. Она неоднократно видела на теле Р. телесные повреждения, когда последняя приходила к ней. Она видела на теле последней синяки, ссадины головы, ссадины рук, также видела на теле следы от затушенных окурков. Р. ей сама рассказывала, что телесные повреждения ей причинил Борисов в состоянии алкогольного опьянения. Р. поясняла, что она неоднократно убегала из дома Борисова во двор, где пряталась, чтобы Борисов ее не бил. Р. поясняла, что Борисов наносил ей телесные повреждения руками, ногами, а также палками и кочергой. Она не может сейчас вспомнить конкретных дней, когда, она видела Р. с телесными повреждениями, но это она наблюдала постоянно. Она от Р. ни когда не слышала, чтобы она ей говорила, что ее кто-то другой избивал. Р. всегда говорила, что телесные повреждения ей наносил именно Борисов. Она последний раз видела Р., примерно за неделю до ее смерти, Р. также жаловалась, что ее бьет Борисов;

-показания свидетеля Б.., пояснившего суду, что Борисов Александр Александрович доводиться ему сыном. Ранее Александр проживал с ним в его квартире, после того, как Александр женился и у последнего родился сын, он оформил на сына дарственную на дом, который ему достался по наследству от матери, расположенный по адресу: ..., ..., .... Примерно в 2006 году сын развелся с женой и стал проживать в домовладении один. Через некоторое время Александр познакомился с Р., которая стала проживать вместе с сыном. Р. и Александр стали злоупотреблять спиртным. Он знает, что между Александром и Р. были ссоры по поводу того, что Р. не готовила пищу Александру, а также то, что Р. неоднократно уходила из дома и приходила в состоянии алкогольного опьянения, но ему, не известно происходили ли между ними драки. Он сам не был очевидцем их ссор, ему о ссорах рассказывал Александр, но ему Александр не говорил, что тот избивал Р.. Он никогда не видел Р. с телесными повреждениями.

Дата обезличена года около 19.00 часов к нему домой пришел Александр и сказал, что Р. плохо. После чего они пошли домой к Александру. Зайдя во двор домовладения, он под навесом в автомобильном кресле увидел сидящую Р., которая была бледная. Он пытался Р. привести в чувства, трогал пульс, тормошил ее, но Р. не реагировала. После чего они вызвали скорую медицинскую помощь, врачи которой констатировали смерть Р.. В тот момент, когда он увидел Р., на ней не было ни каких телесных повреждений. Александр ему не говорил, что между ними был скандал, и что он наносил Р. какие-то удары;

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого, объектом осмотра, является навес, расположенный с правой стороны домовладения Номер обезличен, по ..., .... Под навесом находиться автомашина ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен, рядом с которым на земле находятся сидения от автомашины «Москвич», красного цвета. На сидении расположен труп Р.ировны Дата обезличена г.р. л.д. 9-10);

-протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в ОУР КМ ОВД по Икрянинскому району, обратился Борисов А.А., проживающий по адресу: ..., ..., ..., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно последний чистосердечно признался в том, что он Дата обезличена года, нанес телесные повреждения кулаком и коленом Р. в область груди, после чего Р. скончалась.л.д. 44);

-протоколом задержания подозреваемого от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в 12.15 часов был задержан Борисов А.А.. В ходе задержания Борисов А.А. пояснил, что с задержанием согласен, он действительно Дата обезличена г., нанес Р. телесные повреждения, а именно нанес четыре удара рукой и один удар коленом в область живота потерпевшей. л.д. 56-60);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого Борисов А.А. на месте происшествия показал, как и куда наносил удары потерпевшей Р. л.д. 67-76);

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого смерть Р. наступила от массивной (травматической) кровопотери, развившейся вследствие разрыва брыжейки кишечника, при закрытой тупой травме живота. В ходе судебно-медицинского исследования у Р. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывами брыжейки кишечника, кровоизлияниями в мягкие ткани живота, околопочечную клетчатку, стенку толстого и тонкого кишечника, которое является опасным для жизни повреждением, соответствует тяжкому вреду здоровья и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Р., при этом образование этих повреждений от падения на плоскости невозможно. Также у Р. обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков нижних конечностей, спинке носа, правой боковой поверхности живота, левой поверхности живота, левого предплечья, кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки ниже пупка, которые расстройства здоровью Р. не причинили. Все повреждения обнаруженные у Р. образовались в один временной промежуток. л.д. 107-111);

В ходе предварительного следствия Борисову А.А. была проведена комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой Борисов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время, и не страдал ранее. В период правонарушения не было у него временного психического расстройства ( в том числе и патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушения сознания, психотических расстройств, его последовательными и целенаправленными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на основные эпизоды правонарушения, адекватным речевым контактом с окружающими. В момент совершения противоправных действий он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.98-100).

Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки места преступления, действий потерпевшей и подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Борисов А.А. и никто другой причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшей Р. повлекшие по неосторожности ее смерть.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Борисова А.А. квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Борисова А.А. по ст.111 ч.4 УК РФ-как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку указанные квалифицирующие признаки наши свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Поскольку, в ходе судебного следствия из показаний подозреваемого и обвиняемого Борисова А.А., а также из показаний свидетеля Борисова А.И. установлено, что Борисов А.А. распивал спиртное с Р. с 16 до 18 часов Дата обезличена г., то суд считает необходимым внести изменение в обвинение по времени, указав, что подсудимый и потерпевшая распивали спиртное не с 16 до 20 часов, а с 16 до 18 часов Дата обезличена г.

В ходе судебного следствия установлено, что Борисов А.А. нанося потерпевшей, телесные повреждения в жизненно важную часть тела -живот, осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и желал наступление этих последствий. Однако Борисов А.А. неосторожно относился к смертельному исходу, так как предвидел возможность наступления данных последствий, повлекших смерть потерпевшей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Борисова А.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Борисова А.А. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Борисову А.А. подлежит назначению в виде лишения свободы реально.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Борисова А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий