ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 16 февраля 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Сучкова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Присяжной О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сучкова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сучков Е.В. не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, Дата обезличена года в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, прибыл на ... напротив д. Номер обезличен в ... Икрянинского района Астраханской области, где путем срыва руками сухих листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой: 283,78 г.; 141,94 г.; 172,11 г.; 66,25 г. в высушенном состоянии, которое сложил в четыре полимерных пакета, и наркотическое средство - марихуана, массой 142,55 г. в высушенном состоянии, которое завернул в материю, при этом общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана составила 806,63 г. в высушенном состоянии, которое согласно, постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» от 07.02.2006 г., к особо крупному размеру. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуана, в особо крупном размере, Сучков Е.В. принес в дом Номер обезличен по ... ... Икрянинского района Астраханской области, по месту своего жительства, где стал его незаконно хранить. Дата обезличена года в ходе проведения обыска по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общей массой 806,63 г. в высушенном состоянии, относящееся к особо крупному размеру, принадлежащее Сучкову Е.В. По предъявленному обвинению Сучков Е.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Сучков Е.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2009 года незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд полагает, что Сучков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сучкову Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Сучкова Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Сучкова Е.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Сучкова Е.В. обстоятельствами суд при знает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сучкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 3.01.2010 года. Меру пресечения в отношении Сучкова Е.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 283,78 г. содержащееся в полимерном пакете черного цвета, массой 141,92 г. содержащееся в полимерном пакете черного цвета, массой 172.09 г. содержащееся в полимерном пакете зеленого цвета, массой 66,23 г. содержащееся в полимерном пакете белого цвета, массой 142, 55 г. содержащееся во фрагменте материи белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий