Приговор в отношении Федорович С.Ф. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 16 марта 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,

подсудимого Федоровича С.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, работающего в ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоровича С.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорович С.Ф., не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, зная о наркотических свойствах марихуаны и имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в августе 2009 года, находясь на пустыре за домом Номер обезличен по ... в ... ... ..., путем срыва дикорастущей конопли приобрел с целью личного употребления наркотическое средство марихуана, массой 1266,14 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Федорович С.Ф. хранил по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... ... ... ... до 6 часов 50 минут Дата обезличена года, когда приобретенное им наркотическое средство марихуана массой 1266,14 грамма, было изъято в ходе обследования помещений в доме ... сотрудниками Красноярского МРО РУФСКН России по Астраханской области.

По заключению справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года и химической судебной экспертизы Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года вещество изъятое у Федоровича С.Ф. Дата обезличена года массой 1266,14 грамма является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной).

По предъявленному обвинению Федорович С.Ф.полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Федорович С.Ф. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Суд полагает, что Федорович С.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федоровичу С.Ф., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Федоровича С.Ф. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ-как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Федоровича С.Ф. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Федоровича С.Ф. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие заболевания ВИЧ-инфекции 3 стадии.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоровича С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Федоровича С.Ф. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу последнего в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 1266,14 грамм (пакет Номер обезличен); растение конопля в количестве 43 кустов массой 5600 грамм, 1850 грамм и 1950 грамм (пакет Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий