Приговор в отношении Тажудинова А.П., Магомедова И.Н. Расулова А.М. Магомедова З.С. по ст.256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                            26 января 2011 г.

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимых: -Тажудинова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего:      <адрес>, ранее не судимого;

    -Магомедова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего:          <адрес>, ранее не судимого;

    -Расулова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

    -Магомедова З.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Шаймакова А.Г. представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тажудинова А.П., Магомедова И.Н., Расулова А.М., Магомедова З.С. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Тажудинов А.П., Магомедов И.Н., Расулов А.М., Магомедов З.С., совместно и по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах.

    Так, Тажудинов А.П., Магомедов И.Н., Расулов А.М. и Магомедов З.С., совместно и по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных животных, группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления водных животных, из корыстных побуждений, стремясь к незаконному обогащению, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, рассчитывая на то, что незаконная добыча рыбы принесёт им значительную материальную выгоду.

    После чего, с целью реализации единого преступного умысла, Тажудинов А.П., Магомедов И.Н., Расулов А.М. и Магомедов 3.С. выехали на самоходном транспортном плавающем средстве типа «байда» с регистрационным номером , оснащённом двумя подвесными лодочными моторами «Ямаха-200» с заводскими номерами и , которое Магомедов З. С. взял на временное пользование у гражданина Г1.., в район <адрес>

    Затем, с целью осуществления своих совместных преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный преступный характер своих совместных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея надлежащего разрешения на производство рыбного промысла, в нарушение Федерального закона № 166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 года, п. 9 Типовых правил рыболовства, утвержденных приказом Минсельхоза от 28 июля 2005 года № 133, Тажудинов А.П., Магомедов И.Н., Расулов А.М. и Магомедов З.С. в 40 километрах от выхода из <адрес> совместными усилиями установили в воду капроновую самоловную крупноячейную сеть, являющуюся орудием массового истребления рыбы. Совместные преступные действия Тажудинова А. П., Магомедова И. Н., Расулова А. М. и Магомедова 3. С. были доведены ими до конца.

    Далее, в районе 40 километрах от выхода из <адрес>, являющимся миграционным путём к местам нереста рыб семейства осетровых, Тажудинов А.П., Магомедов И.Н., Расулов А.М. и Магомедов З.С. совместными усилиями произвели незаконный вылов рыбы семейства осетровых способом массового истребления, в результате чего ими из водной среды была извлечена рыба семейства осетровых, а именно: русский осётр в количестве 83 (восьмидесяти трёх) экземпляров, общим весом 295 (двести девяносто пять) килограммов, севрюга в количестве 25 (двадцати пяти) экземпляров, общим весом 80 (восемьдесят) килограммов, в двух из которых находилась икра, общим весом 370 (триста семьдесят) граммов.

    Своими совместными преступными действиями Тажудинов А. П., Магомедов И. Н., Расулов А. М. и Магомедов 3. С., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 808300 (восемьсот восемь тысяч триста) рублей.

    По предъявленному обвинению Тажудинов А.П., Магомедов И.Н., Расулов А.М., Магомедов З.С., полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Тажудинов А.П., Магомедов И.Н., Расулов А.М., Магомедов З.С., поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов.

    Суд полагает, что Тажудинов А.П., Магомедов И.Н., Расулов А.М., Магомедов З.С., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тажудинову А.П., Магомедову И.Н., Расулову А.М., Магомедову З.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Тажудинова А.П., Магомедова И.Н., Расулова А.М., Магомедова З.С. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ- как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если по деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Отягчающих наказание Тажудинова А.П., Магомедова И.Н., Расулова А.М., Магомедова З.С., обстоятельств судом не установлено.

    Смягчающими наказание Тажудинова А.П., Магомедова И.Н., Расулова А.М., Магомедова З.С., обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и с места содержания под стражей.

    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Тажудинову А.П., Магомедову И.Н., Расулову А.М., Магомедову З.С., подлежит назначению в виде лишения свободы реально без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании в доход государства с подсудимых в солидарном порядке причиненного ущерба в сумме 808300 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Тажудинова А.П., Магомедова И.Н., Расулова А.М., Магомедова З.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    В соответствии со ст.75.1 ч.2 УИК РФ определить Тажудинову А.П., Магомедову И.Н., Расулову А.М., Магомедову З.С., самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания в колонию-поселение, обязать последних в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по р. Дагестан предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

    В соответствии со ст.75.1 ч.1 и ч.2 УИК РФ возложить исполнение обязанности направления Тажудинова А.П., Магомедова И.Н., Расулова А.М., Магомедова З.С., к месту отбывания наказания, на территориальный орган уголовно-исполнительной системы р. Дагестан по месту жительства последних.

    В соответствии со ст.75.1 ч.3 УИК РФ срок отбывания наказание Тажудинову А.П., Магомедову И.Н., Расулову А.М., Магомедову З.С. исчислять со дня прибытия осужденных в колонию-поселение, при этом зачесть время следования осужденных к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

    Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Тажудинова А.П., Магомедова И.Н., Расулова А.М., Магомедова З.С., под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения в отношении Тажудинова А.П., Магомедова И.Н., Расулова А.М., Магомедова З.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив последних немедленно из-под стражи в зале судебного заседания.

    Вещественное доказательство: лодку «Байда» регистрационный номер     , под двумя руль- мотора «Ямаха-200» с заводскими номерами и , находящееся на хранении в дивизионе Пограничных сторожевых кораблей ПУ ФСБ России по РК и АО, возвратить собственнику Г..

    Взыскать в доход государства с Тажудинова А.П.,     Магомедова И.Н., Расулова А.М.,

Магомедова З.С., в солидарном порядке, ущерб, причиненный преступлением в сумме 808300 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий