Приговор в отношении Кравченко П.В. по ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное                                                                          27 января 2011 года

    Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

подсудимого Кравченко П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, работающего егерем в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Кононенко С.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубец О.О.,

а также потерпевшей К..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кравченко П.В. совершил кражу имущества К., незаконно проникнув в жилище последней, при следующих обстоятельствах.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл к домовладению по <адрес> в <адрес>.

    Кравченко П.В., заведомо зная, что проживающая по данному адресу К. отсутствует в квартире, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба собственнику, выставил стекло в оконном проеме и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук «Тошиба», стоимостью 19332 рубля и две стерео колонки, общей стоимостью 350 рублей, принадлежащие К.. После чего, Кравченко П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 19682 рубля.

    По предъявленному обвинению Кравченко П.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании Кравченко П.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения имущества К., из домовладения последней.

    

    Суд полагает, что Кравченко П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кравченко П.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    

    Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

    Действия Кравченко П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание Кравченко П.В. обстоятельств судом не установлено.

    

    Смягчающими наказание Кравченко П.В. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства.

    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

    Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей К., о взыскании с Кравченко П.В. причиненного ущерба в сумме 19682 рубля подлежит прекращению, в связи с отказом истца от иска.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кравченко Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кравченко П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

    -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции,

    -не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

    Обязанность по контролю за поведением Кравченко П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

    Меру пресечения в отношении Кравченко П.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: ноутбук «Тошиба» и колонки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району Астраханской области, возвратить потерпевшей К..

    Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей К. прекратить, в связи с отказом истца от иска.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий