ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 16 февраля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Каширного С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, работающего бетонщиком в <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, защитника Ляпаевой Е.Б. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каширного С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каширный С.В. не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, с целью последующего личного употребления, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, в середине сентября 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь на участке местности, находящемся вблизи остановки общественного транспорта <адрес> расположенной в <адрес>, обнаружил самопроизвольно произраставшие в указанном месте заросли ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут по По предъявленному обвинению Каширный С.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Каширный С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Суд полагает, что Каширный С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каширному С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Каширного С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Каширного С.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Каширного С.В. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, службы и работы, <данные изъяты>., а также <данные изъяты> Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каширного С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Каширного С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 16,85 гр., наркотическое средство марихуана массой 15813,5 гр., металлическое сито, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Каширного С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
дикорастущего растения конопля, и достоверно зная о её
наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел без цели сбыта,
путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля,
наркотическое средство - марихуана, согласно Постановления
Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров
наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,
228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года № 76, в особо крупном
размере, общей массой 15830,35 гр., которое с этого времени стал
незаконно хранить при себе, а также в хозяйственной постройке,
расположенной во дворе <адрес>,
<адрес>, без цели сбыта для личного
употребления.
18 часов 30 минут, в ходе произведенного оперативными сотрудниками в
помещении РУФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, личного досмотра
Каширного С.В., была обнаружена и изъята из незаконного оборота
часть указанного наркотического средства марихуана, в крупном
размере, массой 16,85 гр..
23 часов 40 минут, в ходе произведенного сотрудниками РУФСКН России
по <адрес> по месту регистрации Каширного С.В., а
именно в домовладении №, расположенного по <адрес>, <адрес>, оперативно-
розыскного мероприятия <данные изъяты> была обнаружена и изъята
из незаконного оборота, оставшаяся часть наркотического средства -
марихуана, в особо крупном размере, общей массой 15813,5 гр..
наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.