ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 14 февраля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимых: -Демьянова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, учащегося <адрес> курс, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -Кириченкова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование высшее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, защитников: -Волкова В.С. представившего удостоверение № и ордер № -Козлова М.К. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демьянова М.М. и Кириченкова Ю.А. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Демьянов М.М. и Кириченков Ю.А. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах. Так Демьянов М.М., по предварительному сговору с Кириченковым Ю.А., совместно, имея единый умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, на <адрес> в районе <адрес> в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления рыбы частиковых видов - ставной жилковой сетью длиной 42 метра с ячеей 60 мм., выставленную ими ранее ДД.ММ.ГГГГ, при этом рыбы выловлено не было. По предъявленному обвинению Демьянов М.М. и Кириченков Ю.А. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Демьянов М.М. и Кириченков Ю.А. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконной добычи ( вылове) водных биологических ресурсов. Суд полагает, что Демьянов М.М. и Кириченков Ю.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Демьянову М.М. и Кириченкову Ю.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Демьянова М.М. и Кириченкова Ю.А. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ-как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Отягчающих наказание Демьянова М.М. и Кириченкова Ю.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Демьянова М.М. и Кириченкова Ю.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Демьянову М.М. и Кириченкову Ю.А. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демьянова М.М. и Кириченкова Ю.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демьянову М.М. и Кириченкову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в шесть месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Демьянова М.М. и Кириченкова Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних. Меру пресечения в отношении Демьянова М.М. и Кириченкова Ю.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: -ставную жилковую сеть длиной 42 метра с ячеей 60 мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить; -резиновую лодку и два весла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, конфисковать и обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий