ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 2 февраля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Вахромова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; -ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, защитника Козлова М.К. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вахромова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вахромов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение После чего Вахромов С.В. направился к себе домой, держа в руках пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, в пути следования на территории <адрес> <адрес>, Вахромов С.В. был задержан сотрудниками милиции, у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана, весом 39,43 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения-марихуана. По предъявленному обвинению Вахромов С.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Вахромов С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Вахромов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вахромову С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Вахромова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ-как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Отягчающим наказание Вахромова С.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание Вахромова С.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вахромова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вахромову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Вахромова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Вахромова С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 39,43 гр., бумажный сверток с двумя ватными тампонами со смывами с рук Вахромова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
наркотических средств в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов на территории птицефабрики <адрес> <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые относятся к наркотическому средству растительного происхождения - марихуана, весом 39,43 гр., что является крупным размером, которые сложил в полиэтиленовый пакет.
весом 39,43 гр., которую незаконно хранил при себе.