ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 2 февраля 2011 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимых: -Крыма А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -Крыма А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, защитника Козлова М.К. представившего удостоверение № и ордера №Н0001648, №Н0001647, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крым А.Г. и Крым А.А. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Крым А.Г. и Крым А.А. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах. Так, Крым А.Г. по предварительному сговору с Крым А.А., совместно, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на ерике <адрес> в районе <адрес>, в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на резиновой лодке под веслами, производили незаконный лов рыбы частиковых видов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных ставной жилковой сетью длиной 20 метров с ячеей 32 мм., рыбы при этом ими выловлено не было. По предъявленному обвинению Крым А.Г. и Крым А.А. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Крым А.Г. и Крым А.А. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного лова водных биологических ресурсов. Суд полагает, что Крым А.Г. и Крым А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крыму А.Г. и Крыму А.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Крыма А.Г. и Крыма А.А. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ -как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Отягчающих наказание Крыма А.Г. и Крыма А.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Крыма А.Г. и Крыма А.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Крыму А.Г. и Крыму А.А. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крыма А.Г. и Крыма А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крыму А.Г. и Крыму А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей: -раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Крыма А.Г. и Крыма А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних. Меру пресечения в отношении Крыма А.Г. и Крыма А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ставную жилковую сеть длиной 20 метров с ячеей 32 мм., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить; -резиновую лодку и два весла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, конфисковать и обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий