ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное Дата обезличена года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимой Тарасовой Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, русской, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зубец О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасовой Т.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасова Т.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так она, Дата обезличена г. около 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, в лесопосадке, расположенной в районе ... ... ..., в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвала, то есть незаконно приобрела, верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения марихуана, весом 22,41 гр., что является крупным размером. После чего Тарасова Т.А. направилась к себе домой, в руках у нее находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, растительного происхождения - марихуана, которую незаконно хранила при себе. Дата обезличена г. примерно в 13 часов 20 минут в пути следования домой в районе ... ... ..., Тарасова Т.А. была задержана сотрудниками милиции, у которой при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения весом 22,41 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По предъявленному обвинению Тарасова Т.А. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Тарасова Т.А. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в августе 2010 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере. Суд полагает, что Тарасова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тарасовой Т.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Тарасовой Т.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Отягчающих наказание Тарасовой Т.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Тарасовой Т.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарасовой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей: -ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; -не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Тарасовой Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней. Меру пресечения в отношении Тарасовой Т.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 22,41 гр. и два тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий