Приговор Покусаев А.П. Курочка А.И. ст.256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное Дата обезличена года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимых: -Покусаева А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ... ... стропальщиком, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

-Курочки А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование не имеет, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... «б», ранее не судимого,

защитников: -Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

-Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Покусаева А.П. и Курочки А.И. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Покусаев А.П., Курочка А.И. совместно и по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иным способом массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.

Так Курочка А.И., Дата обезличена года около 21 часа, по предварительному сговору и совместно Покусаевым А.П., с имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, на реке «Бахтемир» в районе ... ... ..., в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на самоходном транспортном плавающем средстве шлюпке «Южанка», без государственного номера под руль-мотором «Вихрь 25» производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных самоловной крючковой снастью с количеством крючков 69 штук, выставленной ими ранее Дата обезличена года. При этом рыбы выловлено не было.

По предъявленному обвинению Покусаев А.П. и Курочка А.И. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Покусаев А.П. и Курочка А.И. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена года незаконного вылова водных биологических ресурсов.

Суд полагает, что Покусаев А.П. и Курочка А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Покусаеву А.П. и Курочки А.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Покусаева А.П. и Курочки А.И. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ -как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Отягчающих наказание Покусаева А.П. и Курочки А.И. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Покусаева А.П. и Курочки А.И. обстоятельствами суд признает: наличие у Покусаева А.П. и Курочка А.И. на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Покусаеву А.П. и Курочки А.И. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покусаева А.П. и Курочку А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Покусаеву А.П. и Курочки А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в девять месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Покусаева А.П. и Курочки А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанность по контролю за поведением Покусаева А.П. и Курочки А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних.

Вещественные доказательства:

-самоловную крючковую снасть с количеством крючков 69 штук, два металлических якоря с веревками, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить;

-шлюпку «Южанка» без регистрационного номера, подвесной лодочный мотор «Вихрь» с номером Номер обезличен, конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий