Приговор Ракитский О.С. ст.161 ч.2 п. `Г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное Дата обезличена года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачёва А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимого Ракитского О.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Кононенко С.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ракитского О.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракитский О.С. открыто похитил имущество потерпевшего И., применив к потерпевшему И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года находился в летней кухне, принадлежащей Х., расположенной по адресу: ... по ... в ... ... ....

Примерно в 22 часа Ракитский О.С., имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выхватил из рук находившегося в кухне И. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий последнему.

И. с целью пресечения противоправных действий со стороны Ракитского О.С. и возвращения своего имущества, попросил Ракитского О.С. вернуть сотовый телефон.

Однако Ракитский О.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с целью удержания похищенного им имущества, применил в отношении И. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно ударил один раз рукой по лицу И., тем самым причинил последнему физическую боль.

После чего Ракитский О.С. осознавая открытый характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба собственнику, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинил потерпевшему И. материальный ущерб в размере 4000 рублей.

По предъявленному обвинению Ракитский О.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ракитский О.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении Дата обезличена года открытого хищения имущества И., с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд полагает, что Ракитский О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ракитскому О.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Ракитского О.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Ракитского О.С. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, материальное положение последнего, суд приходит к убеждению, что наказание Ракитскому О.С., в соответствии со ст.73 УК РФ, подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ракитского О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ракитскому О.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции,

-не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Ракитского О.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Ракитского О.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг SGH-E210», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, вернуть владельцу И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий